HOKA Cielo X1 2.0 Masculino ou New Balance Fuelcell SuperComp Elite v5 Masculino?
Nota por componente, lado a lado
Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.
- 5,0Desconto contra o preço normal5,0
- 0,0Preço contra parecidos0,0
- nota 3,5
R$ 2.600
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 2.600 · ┄ normal R$ 2.600 · hoje R$ 2.600
- nota 3,5
New Balance
Fuelcell SuperComp Elite v5 MasculinoR$ 2.300
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 2.300 · ┄ normal R$ 2.300 · hoje R$ 2.300
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 14 dias com coleta dos dois, Fuelcell SuperComp Elite v5 Masculino foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 300 a R$ 300.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
- Menor preçoR$ 2.600Comprar na loja
- Menor preçoR$ 2.300Comprar na loja
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| O tênis | ||
| Marca muda | HOKA | New Balance |
| Linha muda | Cielo X1 2.0 | Fuelcell SuperComp Elite v5 |
| Tipo | Corrida | Corrida |
| Para quem | Masculino | Masculino |
| Números em estoque hoje muda | 40 e 44 | 39 a 44 (6 números) |
| Cores à venda muda | PRETO, AZUL | CORAL, ROXO ESC/VERDE CLA |
| O que a marca diz da linha | placa de carbono, leveza | placa de carbono, leveza |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 2.600,0 R$ | 2.300,0 R$ |
| Referência do preço normal muda | mediana de 13 dias de coleta | mediana de 15 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal | 0 % | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) muda | R$ 1427,09, mediana de 35 modelos da mesma marca e tipo | R$ 899,99, mediana de 64 modelos da mesma marca e tipo |
Diferenças entre o Cielo X1 2.0 Masculino e o New Balance Fuelcell
Quem escolhe o New Balance Fuelcell hoje paga R$ 300 a menos que pelo Cielo X1 2.0 Masculino (R$ 2.300 contra R$ 2.600). No período, o menor preço do Cielo X1 2.0 Masculino foi R$ 2.600 (19/10); o do New Balance Fuelcell, R$ 2.300 (15/10).
Marca: HOKA no Cielo X1 2.0 Masculino, New Balance no New Balance Fuelcell. O Cielo X1 2.0 Masculino tem 40 e 44 em números em estoque hoje; o New Balance Fuelcell, 39 a 44 (6 números). Em cores à venda, o Cielo X1 2.0 Masculino traz PRETO, AZUL e o New Balance Fuelcell, CORAL, ROXO ESC/VERDE CLA. De 2.600,0 R$ no Cielo X1 2.0 Masculino para 2.300,0 R$ no New Balance Fuelcell: essa é a diferença em preço normal do modelo. No New Balance Fuelcell, referência do preço normal: mediana de 15 dias de coleta; no Cielo X1 2.0 Masculino, mediana de 13 dias de coleta. Não muda entre os dois: tipo Corrida, para quem Masculino e O que a marca diz da linha placa de carbono, leveza.
Na nota de ficha técnica, empate: 3,5 para cada um.
Outras comparações
Cielo X1 2.0 Masculino ouMizuno Wave Prophecy 15 SE MasculinoR$ 2.500 · nota 0,0Comparar
Fuelcell SuperComp Elite v5 Masculino ouadidas adizero Adios Pro 5 MasculinoR$ 2.200 · nota 3,5Comparar
Cielo X1 2.0 Masculino ouMizuno Rebellion Pro 3 MasculinoR$ 2.000 · nota 3,5Comparar
Cielo X1 2.0 Masculino ouMizuno Wave Prophecy Air Mesh MasculinoR$ 2.000 · nota 3,5Comparar
Fuelcell SuperComp Elite v5 Masculino ouNike Zoomx Vaporfly Next% 3 MasculinoR$ 2.300 · nota 3,5Comparar
Cielo X1 2.0 Masculino ouNike Air Zoom Alphafly Next 3 Oly MasculinoR$ 2.500 · nota 0,0Comparar
Ver mais 3 comparações
- Cielo X1 2.0 Masculino ou Nike Air Zoom Alphafly Next% FK 2 MasculinoR$ 2.400 · nota 0,0
- Cielo X1 2.0 Masculino ou Nike Zoom VaporFly Next 4 Fk MasculinoR$ 2.300 · nota 3,5
- Cielo X1 2.0 Masculino ou Nike ZoomX Vaporfly Next 3 Premium MasculinoR$ 2.400 · nota 0,0
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

