Joma Maxima Society ou Umbro Neo Comfort Preto Society?
Nota por componente, lado a lado
Maxima Society leva em preço contra parecidos.
- 5,0Desconto contra o preço normal5,0
- 8,5 (leva)Preço contra parecidos2,3
- nota 6,0
Joma
Maxima SocietyR$ 300
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 300 · ┄ normal R$ 300 · hoje R$ 300
- nota 4,2
R$ 306(no Pix)
No preço típico · hoje 03:26
Magalu: a mais barata hoje
◆ menor R$ 306 · ┄ normal R$ 311 · hoje R$ 306
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: Joma Maxima Society leva em preço contra parecidos (8,5 contra 2,3).
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 15 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 6 a R$ 24.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
- Menor preçoR$ 300Comprar na loja
- Magalu Menor preçoR$ 306 no PixComprar na Magalu
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| O tênis | ||
| Marca muda | Joma | Umbro |
| Linha muda | Maxima | Neo Comfort Preto |
| Tipo | Chuteira society | Chuteira society |
| Para quem | Não informado (serve aos dois) | Não informado (serve aos dois) |
| Números em estoque hoje muda | 37 a 43 (7 números) | não informado |
| Cores à venda muda | MARINHO/VERDE/BRANCO, BRANCO, PRETO, LARANJA, VERDE CLARO, PRETO/BRANCO | não informado |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 300,0 R$ | 305,9 R$ |
| Referência do preço normal muda | mediana de 15 dias de coleta | mediana de 14 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal | 0 % | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) muda | R$ 459,99, mediana de 7 modelos da mesma marca e tipo | R$ 239,99, mediana de 14 modelos da mesma marca e tipo |
Diferenças entre o Maxima Society e o Neo Comfort Preto Society
Hoje, o Maxima Society custa R$ 6 a menos: R$ 300 contra R$ 306 do Neo Comfort Preto Society. O jogo virou em 20 dias: em 16/10, o Neo Comfort Preto Society era o mais barato por R$ 14; agora é o Maxima Society. O Maxima Society já esteve em R$ 300, em 15/10; o Neo Comfort Preto Society, em R$ 306, em 28/10.
No Neo Comfort Preto Society, marca: Umbro; no Maxima Society, Joma. Preço normal do modelo: 300,0 R$ no Maxima Society, 305,9 R$ no Neo Comfort Preto Society. O Maxima Society tem mediana de 15 dias de coleta em referência do preço normal; o Neo Comfort Preto Society, mediana de 14 dias de coleta. Não muda entre os dois: tipo Chuteira society e abaixo do preço normal 0 %.
Preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil) é onde a diferença é maior: 8,5 no Maxima Society, 2,3 no Neo Comfort Preto Society. Nos componentes da nota, o Maxima Society leva preço contra parecidos, e o resto fica parelho. A nota de ficha técnica dá 6,0 para o Maxima Society e 4,2 para o Neo Comfort Preto Society.
Outras comparações
Maxima Society ouMizuno Mz Regent AS SocietyR$ 300 · nota 5,8Comparar
Neo Comfort Preto Society ouMizuno Mz Regent AS SocietyR$ 300 · nota 5,8Comparar
Maxima Society ouadidas Predator 25 Essentials SocietyR$ 350 · nota 5,9Comparar
Neo Comfort Preto Society ouadidas Predator Essentials SocietyR$ 300 · nota 6,2Comparar
Maxima Society ouadidas Predator Essentials 25.5 SocietyR$ 300 · nota 6,2Comparar
Neo Comfort Preto Society ouTopper Letra Society Futebol Performance SocietyR$ 342 · nota 5,9Comparar
Ver mais 6 comparações
- Maxima Society ou Topper Letra Society Futebol Performance SocietyR$ 342 · nota 5,9
- Neo Comfort Preto Society ou Umbro Neocomfort SocietyR$ 400 · nota 3,5
- Maxima Society ou Umbro Pro 5 Bump Club SocietyR$ 260 · nota 4,8
- Neo Comfort Preto Society ou Umbro Pro 5 Bump Club SocietyR$ 260 · nota 4,8
- Neo Comfort Preto Society ou Umbro Speciali Classic SocietyR$ 280 · nota 4,5
- Neo Comfort Preto Society ou Umbro Top Speed League SocietyR$ 250 · nota 4,9
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

