Ir para o conteúdo
Radar de Tênis

Atualizado em 05/11/2026

Mizuno Wave Endeavor 3 Masculino ou Nike Journey Run Masculino?

Nota por componente, lado a lado

Wave Endeavor 3 Masculino leva em desconto contra o preço normal.

Wave Endeavor 3 MasculinoWave Endeavor 3 MasculinoComponenteJourney Run MasculinoJourney Run Masculino
  • 10,0 (leva)Desconto contra o preço normal9,0
  • 9,3Preço contra parecidos10,0
  1. −50%nota 9,8

    CorridaMasculino

    R$ 400R$ 800

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 400 a menos

    Authentic Feet: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 400 · ┄ normal R$ 800 · hoje R$ 400

  2. −24%nota 9,3

    CorridaMasculino

    R$ 360R$ 475

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 115 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 350 · ┄ normal R$ 475 · hoje R$ 360

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
391759R$ 400R$ 36015/10hoje, 05/11
391759R$ 400R$ 36015/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Mizuno Wave Endeavor 3 Masculino leva em desconto contra o preço normal (10,0 contra 9,0).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Wave Endeavor 3 MasculinoWave Endeavor 3 MasculinoJourney Run MasculinoJourney Run Masculino
Preço (R$)Dia da coleta361575789R$ 400R$ 36015/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, Journey Run Masculino foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 40 a R$ 450.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:26

Wave Endeavor 3 MasculinoWave Endeavor 3 Masculino
Journey Run MasculinoJourney Run Masculino

Ficha técnica lado a lado

ItemWave Endeavor 3 MasculinoWave Endeavor 3 MasculinoJourney Run MasculinoJourney Run Masculino
O tênis
Marca mudaMizunoNike
Linha mudaWave Endeavor 3Journey Run
TipoCorridaCorrida
Para quemMasculinoMasculino
Números em estoque hoje muda39 a 44 (6 números)37 a 44 (8 números)
Cores à venda mudaAZUL ESCURO, PRETO/OUROPreto, Branco, Verde, PRETO, BRANCO/VERDE, CINZA/VERMELHO
Preço
Preço normal do modelo muda800,0 R$475,0 R$
Referência do preço normalmediana de 15 dias de coletamediana de 15 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda50 %24,2 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 699,99, mediana de 59 modelos da mesma marca e tipoR$ 799,99, mediana de 155 modelos da mesma marca e tipo

Diferenças entre o Wave Endeavor 3 Masculino e o Journey Run Masculino

A diferença de preço de hoje é de R$ 40, a favor do Journey Run Masculino (R$ 360); o Wave Endeavor 3 Masculino está em R$ 400. A diferença de preço encolheu em 21 dias: era R$ 325 em 15/10 e agora é R$ 40. No período, o menor preço do Wave Endeavor 3 Masculino foi R$ 400 (04/11); o do Journey Run Masculino, R$ 350 (02/11).

Marca: Mizuno no Wave Endeavor 3 Masculino, Nike no Journey Run Masculino. O Wave Endeavor 3 Masculino tem 39 a 44 (6 números) em números em estoque hoje; o Journey Run Masculino, 37 a 44 (8 números). Em preço normal do modelo, o Wave Endeavor 3 Masculino traz 800,0 R$ e o Journey Run Masculino, 475,0 R$. De 50 % no Wave Endeavor 3 Masculino para 24,2 % no Journey Run Masculino: essa é a diferença em abaixo do preço normal. Em comum, os dois têm tipo Corrida, para quem Masculino e referência do preço normal mediana de 15 dias de coleta.

O Wave Endeavor 3 Masculino vai melhor em desconto contra o preço normal; o Journey Run Masculino, em preço contra parecidos. Na nota de ficha técnica, o Wave Endeavor 3 Masculino tem 9,8 e o Journey Run Masculino, 9,3. Em desconto contra o preço normal, que mede O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje), a nota do Wave Endeavor 3 Masculino é 10,0, e a do Journey Run Masculino, 9,0.

Outras comparações

Ver mais 9 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.