Ir para o conteúdo
Radar de Tênis

Atualizado em 05/11/2026

Nike Air Max Fire Masculino ou Nike Court Vision Mid Masculino?

Nota por componente, lado a lado

Court Vision Mid Masculino leva em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.

Air Max Fire MasculinoAir Max Fire MasculinoComponenteCourt Vision Mid MasculinoCourt Vision Mid Masculino
  • 5,0Desconto contra o preço normal10,0 (leva)
  • 6,3Preço contra parecidos9,7 (leva)
  1. nota 5,4

    CasualMasculino

    R$ 589

    No preço típico · hoje 03:26

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 500 · ┄ normal R$ 589 · hoje R$ 589

  2. −40%nota 9,9

    CasualMasculino

    R$ 360R$ 600

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 240 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 360 · ┄ normal R$ 600 · hoje R$ 360

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
406809R$ 589R$ 36015/10hoje, 05/11
406809R$ 589R$ 36015/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Nike Court Vision Mid Masculino tem Abaixo do preço normal.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Air Max Fire MasculinoAir Max Fire MasculinoCourt Vision Mid MasculinoCourt Vision Mid Masculino
Preço (R$)Dia da coleta372607843R$ 589R$ 36015/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 11 a R$ 255.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:26

Air Max Fire MasculinoAir Max Fire Masculino
Court Vision Mid MasculinoCourt Vision Mid Masculino

Ficha técnica lado a lado

ItemAir Max Fire MasculinoAir Max Fire MasculinoCourt Vision Mid MasculinoCourt Vision Mid Masculino
O tênis
MarcaNikeNike
Linha mudaAir Max FireCourt Vision Mid
TipoCasual e dia a diaCasual e dia a dia
Para quemMasculinoMasculino
Números em estoque hoje muda37 a 43 (5 números)39 e 40
Cores à venda mudaPreto, Branco, Cinza, Verde, PRETO/VERMELHO, PRETO/AZULPreto, BRANCO
Preço
Preço normal do modelo muda589,0 R$600,0 R$
Referência do preço normalmediana de 15 dias de coletamediana de 15 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda0 %40 %
Modelos parecidos (mediana)R$ 674,49, mediana de 283 modelos da mesma marca e tipoR$ 674,49, mediana de 283 modelos da mesma marca e tipo

O que separa o Air Max Fire Masculino do Court Vision Mid Masculino

Separando os dois hoje estão R$ 229: o Air Max Fire Masculino custa R$ 589, e o Court Vision Mid Masculino, R$ 360. O Air Max Fire Masculino saía R$ 59 mais em conta em 15/10. Hoje, a vantagem de preço é do Court Vision Mid Masculino. O Air Max Fire Masculino já esteve em R$ 500, em 16/10; o Court Vision Mid Masculino, em R$ 360, em 05/11.

No Court Vision Mid Masculino, números em estoque hoje: 39 e 40; no Air Max Fire Masculino, 37 a 43 (5 números). Preço normal do modelo: 589,0 R$ no Air Max Fire Masculino, 600,0 R$ no Court Vision Mid Masculino. O Air Max Fire Masculino tem 0 % em abaixo do preço normal; o Court Vision Mid Masculino, 40 %. Iguais no Air Max Fire Masculino e no Court Vision Mid Masculino: marca Nike, tipo Casual e dia a dia e para quem Masculino.

Para quem prioriza preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil), o Court Vision Mid Masculino tem 9,7 contra 6,3. Desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)) é onde a diferença é maior: 10,0 no Court Vision Mid Masculino, 5,0 no Air Max Fire Masculino. O Court Vision Mid Masculino fica à frente em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos; nos outros componentes, os dois ficam perto. A nota de ficha técnica dá 5,4 para o Air Max Fire Masculino e 9,9 para o Court Vision Mid Masculino.

Outras comparações

Ver mais 19 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.