Nike C1ty Masculino ou Skechers Arch Fit 2.0 Cinza Masculino?
Nota por componente, lado a lado
C1ty Masculino leva em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.
- 8,8 (leva)Desconto contra o preço normal5,0
- 9,4 (leva)Preço contra parecidos7,7
- −31%nota 9,0
Nike
C1ty MasculinoR$ 379
R$ 551hoje 03:26
Desconto realR$ 172 a menos
◆ menor R$ 379 · ┄ normal R$ 551 · hoje R$ 379
- nota 5,8
Skechers
Arch Fit 2.0 Cinza MasculinoR$ 450
Ainda sem histórico · hoje 03:26
Magalu: a mais barata hoje
30/10◆ menor R$ 450 · hoje R$ 450hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Nike C1ty Masculino tem Abaixo do preço normal.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 7 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 40 a R$ 71.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
- Menor preçoR$ 379Comprar na loja
- Magalu Menor preçoR$ 450Comprar na Magalu
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| O tênis | ||
| Marca muda | Nike | Skechers |
| Linha muda | C1ty | Arch Fit 2.0 Cinza |
| Tipo | Casual e dia a dia | Casual e dia a dia |
| Para quem | Masculino | Masculino |
| Números em estoque hoje muda | 37 a 39 (3 números) | não informado |
| Cores à venda muda | Rosa, Branco, Bege, Cinza, Preto, Vinho | não informado |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 490,0 R$ | 449,9 R$ |
| Referência do preço normal muda | mediana de 15 dias de coleta | mediana de 6 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal muda | 22,6 % | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) muda | R$ 674,49, mediana de 283 modelos da mesma marca e tipo | R$ 615,85, mediana de 19 modelos da mesma marca e tipo |
C1ty Masculino e Arch Fit 2.0 lado a lado, em números
Separando os dois hoje estão R$ 71: o Arch Fit 2.0 custa R$ 450, e o C1ty Masculino, R$ 379. O jogo virou em 6 dias: em 30/10, o Arch Fit 2.0 era o mais barato por R$ 40; agora é o C1ty Masculino. Olhando a série, o Arch Fit 2.0 teve o menor preço em 30/10 (R$ 450) e o C1ty Masculino, em 02/11 (R$ 379).
Em marca, o C1ty Masculino traz Nike e o Arch Fit 2.0, Skechers. De 490,0 R$ no C1ty Masculino para 449,9 R$ no Arch Fit 2.0: essa é a diferença em preço normal do modelo. No Arch Fit 2.0, referência do preço normal: mediana de 6 dias de coleta; no C1ty Masculino, mediana de 15 dias de coleta. Abaixo do preço normal: 22,6 % no C1ty Masculino, 0 % no Arch Fit 2.0. Iguais no C1ty Masculino e no Arch Fit 2.0: tipo Casual e dia a dia e para quem Masculino.
Para quem prioriza desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)), o C1ty Masculino tem 8,8 contra 5,0. Em preço contra parecidos, que mede O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil, a nota do C1ty Masculino é 9,4, e a do Arch Fit 2.0, 7,7. 9,0 contra 5,8: é a nota de ficha técnica do C1ty Masculino e do Arch Fit 2.0. A vantagem do C1ty Masculino está em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.
Outras comparações
C1ty Masculino ouNike Court Lite 4 HC MasculinoR$ 350 · nota 9,0Comparar
Arch Fit 2.0 Cinza Masculino ouadidas Country Japan MasculinoR$ 450 · nota 6,2Comparar
C1ty Masculino ouNike Court Lite 4 Saibro MasculinoR$ 379 · nota 8,2Comparar
Arch Fit 2.0 Cinza Masculino ouNew Balance 509 MasculinoR$ 450 · nota 6,3Comparar
C1ty Masculino ouNike Grandstand II Premium MasculinoR$ 380 · nota 9,2Comparar
Arch Fit 2.0 Cinza Masculino ouNike Air Max Bia MasculinoR$ 400 · nota 7,5Comparar
Ver mais 24 comparações
- C1ty Masculino ou Veja V-90 MasculinoR$ 400 · nota 8,8
- Arch Fit 2.0 Cinza Masculino ou Nike BRSB MasculinoR$ 456 · nota 7,1
- C1ty Masculino ou ASICS GEL-Rocket 12 MasculinoR$ 600 · nota 4,4
- C1ty Masculino ou Champion Rally Pro MasculinoR$ 650 · nota 3,9
- Arch Fit 2.0 Cinza Masculino ou Nike Metro Tek MasculinoR$ 490 · nota 5,8
- C1ty Masculino ou Jordan 1 Flight Low MasculinoR$ 665 · nota 5,1
- Arch Fit 2.0 Cinza Masculino ou Nike Pacific MasculinoR$ 420 · nota 6,1
- C1ty Masculino ou Jordan All Game MasculinoR$ 360 · nota 9,9
- Arch Fit 2.0 Cinza Masculino ou Pegada Plus Size em Couro Tabaco 511801-02 Pegada Plus Size em Couro Tabaco 511801-02 47 MasculinoR$ 420 · nota 5,5
- C1ty Masculino ou Jordan Mule Future MasculinoR$ 570 · nota 5,5
- Arch Fit 2.0 Cinza Masculino ou Puma Caven 2.0 BDP MasculinoR$ 450 · nota 5,0
- C1ty Masculino ou Nike Air Max Fire MasculinoR$ 589 · nota 5,4
- Arch Fit 2.0 Cinza Masculino ou Skechers Arch Fit Ortopédico Conforto MasculinoR$ 472 · nota 7,3
- C1ty Masculino ou Nike Air Max MasculinoR$ 1.000 · nota 0,1
- Arch Fit 2.0 Cinza Masculino ou Skechers Slip on Bobs Moda Flex Broad Acre Preto MasculinoR$ 416 · nota 6,0
- C1ty Masculino ou Nike BRSB MasculinoR$ 456 · nota 7,1
- C1ty Masculino ou Nike Classic Sport MasculinoR$ 499 · nota 8,7
- C1ty Masculino ou Nike Classic Style MasculinoR$ 499 · nota 8,7
- C1ty Masculino ou Nike Gato MasculinoR$ 450 · nota 8,3
- C1ty Masculino ou Nike MC Trainer 4 MasculinoR$ 350 · nota 9,9
- C1ty Masculino ou Nike Metro Tek MasculinoR$ 490 · nota 5,8
- C1ty Masculino ou Nike Reactx Rejuven8 MasculinoR$ 360 · nota 8,1
- C1ty Masculino ou Nike V5 Run MasculinoR$ 617 · nota 5,3
- C1ty Masculino ou Nike Waffle Racer MasculinoR$ 465 · nota 9,4
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

