Ir para o conteúdo
Radar de Tênis

Atualizado em 05/11/2026

Nike Free Metcon 7 SE Feminino ou Nike Metcon 10 AMP Feminino?

Nota por componente, lado a lado

Free Metcon 7 SE Feminino leva em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.

Free Metcon 7 SE FemininoFree Metcon 7 SE FemininoComponenteMetcon 10 AMP FemininoMetcon 10 AMP Feminino
  • 9,5 (leva)Desconto contra o preço normal5,0
  • 4,9 (leva)Preço contra parecidos0,0
  1. −27%nota 8,1

    TreinoFeminino

    R$ 760R$ 1.045

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 285 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 760 · ┄ normal R$ 1.045 · hoje R$ 760

  2. nota 3,5

    TreinoFeminino

    R$ 1.235

    No preço típico · hoje 03:26

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.235 · ┄ normal R$ 1.235 · hoje R$ 1.235

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
8041,2 milR$ 760R$ 1.23515/10hoje, 05/11
8041,2 milR$ 760R$ 1.23515/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Nike Free Metcon 7 SE Feminino tem Abaixo do preço normal.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Free Metcon 7 SE FemininoFree Metcon 7 SE FemininoMetcon 10 AMP FemininoMetcon 10 AMP Feminino
Preço (R$)Dia da coleta7719971,2 milR$ 760R$ 1.23515/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, Free Metcon 7 SE Feminino foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 190 a R$ 475.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:26

Free Metcon 7 SE FemininoFree Metcon 7 SE Feminino
Metcon 10 AMP FemininoMetcon 10 AMP Feminino

Ficha técnica lado a lado

ItemFree Metcon 7 SE FemininoFree Metcon 7 SE FemininoMetcon 10 AMP FemininoMetcon 10 AMP Feminino
O tênis
MarcaNikeNike
Linha mudaFree Metcon 7 SEMetcon 10 AMP
TipoTreino e academiaTreino e academia
Para quemFemininoFeminino
Números em estoque hoje muda34 a 40 (4 números)34
Cores à venda mudaBranco, BRANCO/MARROM CLAVerde
Preço
Preço normal do modelo muda1.045,0 R$1.235,0 R$
Referência do preço normalmediana de 15 dias de coletamediana de 15 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda27,3 %0 %
Modelos parecidos (mediana)R$ 749,99, mediana de 43 modelos da mesma marca e tipoR$ 749,99, mediana de 43 modelos da mesma marca e tipo

Free Metcon 7 contra Metcon 10 AMP Feminino, dado a dado

R$ 760 pelo Free Metcon 7 e R$ 1.235 pelo Metcon 10 AMP Feminino: hoje, o Free Metcon 7 sai R$ 475 mais em conta. A diferença de preço aumentou em 21 dias: era R$ 190 em 15/10 e agora é R$ 475. No período, o menor preço do Free Metcon 7 foi R$ 760 (30/10); o do Metcon 10 AMP Feminino, R$ 1.235 (15/10).

No Metcon 10 AMP Feminino, números em estoque hoje: 34; no Free Metcon 7, 34 a 40 (4 números). Cores à venda: Branco, BRANCO/MARROM CLA no Free Metcon 7, Verde no Metcon 10 AMP Feminino. O Free Metcon 7 tem 1.045,0 R$ em preço normal do modelo; o Metcon 10 AMP Feminino, 1.235,0 R$. Em abaixo do preço normal, o Free Metcon 7 traz 27,3 % e o Metcon 10 AMP Feminino, 0 %. Não muda entre os dois: marca Nike, tipo Treino e academia e para quem Feminino.

Nos componentes da nota, o Free Metcon 7 leva desconto contra o preço normal e preço contra parecidos, e o resto fica parelho. Na nota de ficha técnica, o Free Metcon 7 tem 8,1 e o Metcon 10 AMP Feminino, 3,5. Se o uso pede desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)), o Free Metcon 7 sai na frente: 9,5 a 5,0. Em preço contra parecidos, que mede O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil, a nota do Free Metcon 7 é 4,9, e a do Metcon 10 AMP Feminino, 0,0.

Outras comparações

Ver mais 3 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.