Nike Mercurial Vapor 16 Club Futsal Unissex ou Nike Mercurial Vapor 17 Club Futsal Unissex?
Nota por componente, lado a lado
Mercurial Vapor 16 Club Futsal Unissex leva em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.
- 10,0 (leva)Desconto contra o preço normal3,3
- 10,0 (leva)Preço contra parecidos8,1
- −31%nota 10,0
R$ 137
R$ 199hoje 03:26
Desconto realR$ 62 a menos
◆ menor R$ 137 · ┄ normal R$ 199 · hoje R$ 137
- nota 4,8
R$ 304
R$ 28 acima do típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 250 · ┄ normal R$ 276 · hoje R$ 304
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Nike Mercurial Vapor 16 Club Futsal Unissex tem Abaixo do preço normal.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 16 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 26 a R$ 167.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
- Menor preçoR$ 137Comprar na loja
- Menor preçoR$ 304Comprar na loja
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| O tênis | ||
| Marca | Nike | Nike |
| Linha muda | Mercurial Vapor 16 Club | Mercurial Vapor 17 Club |
| Tipo | Chuteira futsal | Chuteira futsal |
| Para quem | Unissex | Unissex |
| Números em estoque hoje muda | 39 a 43 (4 números) | 38 e 39 |
| Cores à venda muda | Vermelho, Azul, Preto, Rosa | Rosa, Preto, Vermelho |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 199,5 R$ | 276,2 R$ |
| Referência do preço normal | mediana de 15 dias de coleta | mediana de 15 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal muda | 31,3 % | -10,1 % |
| Modelos parecidos (mediana) | R$ 442,77, mediana de 48 modelos da mesma marca e tipo | R$ 442,77, mediana de 48 modelos da mesma marca e tipo |
Diferenças entre o Mercurial Vapor 16 e o Mercurial Vapor 17
R$ 137 pelo Mercurial Vapor 16 e R$ 304 pelo Mercurial Vapor 17: hoje, o Mercurial Vapor 16 sai R$ 167 mais em conta. Em 15/10, quem custava menos era o Mercurial Vapor 17, por R$ 37 de diferença; hoje, o mais barato é o Mercurial Vapor 16. O Mercurial Vapor 16 já esteve em R$ 137, em 05/11; o Mercurial Vapor 17, em R$ 250, em 19/10.
No Mercurial Vapor 17, números em estoque hoje: 38 e 39; no Mercurial Vapor 16, 39 a 43 (4 números). Cores à venda: Vermelho, Azul, Preto, Rosa no Mercurial Vapor 16, Rosa, Preto, Vermelho no Mercurial Vapor 17. O Mercurial Vapor 16 tem 199,5 R$ em preço normal do modelo; o Mercurial Vapor 17, 276,2 R$. Em abaixo do preço normal, o Mercurial Vapor 16 traz 31,3 % e o Mercurial Vapor 17, -10,1 %. Iguais no Mercurial Vapor 16 e no Mercurial Vapor 17: marca Nike, tipo Chuteira futsal e para quem Unissex.
A nota de ficha técnica dá 10,0 para o Mercurial Vapor 16 e 4,8 para o Mercurial Vapor 17. Para quem prioriza preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil), o Mercurial Vapor 16 tem 10,0 contra 8,1. Desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)) é onde a diferença é maior: 10,0 no Mercurial Vapor 16, 3,3 no Mercurial Vapor 17. O Mercurial Vapor 16 fica à frente em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos; nos outros componentes, os dois ficam perto.
Outras comparações
Mercurial Vapor 17 Club Futsal Unissex ouNike Tiempo 10 Club Futsal UnissexR$ 286 · nota 6,1Comparar
Mercurial Vapor 16 Club Futsal Unissex ouNike Tiempo Maestro Club Futsal UnissexR$ 240 · nota 7,3Comparar
Mercurial Vapor 17 Club Futsal Unissex ouNike Beco 2 Futsal UnissexR$ 150 · nota 9,0Comparar
Mercurial Vapor 17 Club Futsal Unissex ouNike Mercurial Superfly 10 Club Futsal UnissexR$ 220 · nota 10,0Comparar
Mercurial Vapor 17 Club Futsal Unissex ouNike Phantom 6 Club Low Futsal UnissexR$ 200 · nota 10,0Comparar
Mercurial Vapor 17 Club Futsal Unissex ouNike Tiempo Maestro Club Futsal UnissexR$ 240 · nota 7,3Comparar
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

