Ir para o conteúdo
Radar de Tênis

Atualizado em 05/11/2026

Nike Mercurial Vapor 17 Academy Campo Unissex ou Nike Tiempo 10 Academy Campo Unissex?

Nota por componente, lado a lado

Mercurial Vapor 17 Academy Campo Unissex leva em preço contra parecidos.

Mercurial Vapor 17 Academy Campo UnissexMercurial Vapor 17 Academy Campo UnissexComponenteTiempo 10 Academy Campo UnissexTiempo 10 Academy Campo Unissex
  • 8,0Desconto contra o preço normal7,1
  • 9,5 (leva)Preço contra parecidos7,9
  1. −18%nota 8,4

    CampoUnissex

    R$ 400R$ 487

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 87 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 400 · ┄ normal R$ 487 · hoje R$ 400

  2. −13%nota 7,4

    CampoUnissex

    R$ 514R$ 589

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 75 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 514 · ┄ normal R$ 589 · hoje R$ 514

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
420597R$ 400R$ 51415/10hoje, 05/11
420597R$ 400R$ 51415/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Nike Mercurial Vapor 17 Academy Campo Unissex leva em preço contra parecidos (9,5 contra 7,9).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Mercurial Vapor 17 Academy Campo UnissexMercurial Vapor 17 Academy Campo UnissexTiempo 10 Academy Campo UnissexTiempo 10 Academy Campo Unissex
Preço (R$)Dia da coleta405509612R$ 400R$ 51415/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, Mercurial Vapor 17 Academy Campo Unissex foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 14 a R$ 218.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:26

Mercurial Vapor 17 Academy Campo UnissexMercurial Vapor 17 Academy Campo Unissex
Tiempo 10 Academy Campo UnissexTiempo 10 Academy Campo Unissex

Ficha técnica lado a lado

ItemMercurial Vapor 17 Academy Campo UnissexMercurial Vapor 17 Academy Campo UnissexTiempo 10 Academy Campo UnissexTiempo 10 Academy Campo Unissex
O tênis
MarcaNikeNike
Linha mudaMercurial Vapor 17 AcademyTiempo 10 Academy
TipoChuteira de campoChuteira de campo
Para quemUnissexUnissex
Números em estoque hoje muda37 e 3838
Cores à venda mudaVermelho, RosaPreto, Verde
Preço
Preço normal do modelo muda487,3 R$589,0 R$
Referência do preço normalmediana de 15 dias de coletamediana de 15 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda17,9 %12,7 %
Modelos parecidos (mediana)R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipoR$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo
Mercurial Vapor 17 Academy Campo UnissexMercurial Vapor 17 Academy Campo UnissexComprar na lojaR$ 400, o menor de hoje
Tiempo 10 Academy Campo UnissexTiempo 10 Academy Campo UnissexComprar na lojaR$ 514, o menor de hoje

Mercurial Vapor 17 contra Tiempo 10 Academy, dado a dado

Quem escolhe o Mercurial Vapor 17 hoje paga R$ 114 a menos que pelo Tiempo 10 Academy (R$ 400 contra R$ 514). No começo da série comum, em 15/10, eram R$ 102 de diferença. Hoje, são R$ 114. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 400 para o Mercurial Vapor 17, em 02/11, e R$ 514 para o Tiempo 10 Academy, em 31/10.

No Tiempo 10 Academy, números em estoque hoje: 38; no Mercurial Vapor 17, 37 e 38. Cores à venda: Vermelho, Rosa no Mercurial Vapor 17, Preto, Verde no Tiempo 10 Academy. O Mercurial Vapor 17 tem 487,3 R$ em preço normal do modelo; o Tiempo 10 Academy, 589,0 R$. Em abaixo do preço normal, o Mercurial Vapor 17 traz 17,9 % e o Tiempo 10 Academy, 12,7 %. Não muda entre os dois: marca Nike, tipo Chuteira de campo e para quem Unissex.

Pela nota de ficha técnica, o Mercurial Vapor 17 fica à frente, 8,4 contra 7,4. Nos componentes da nota, o Mercurial Vapor 17 leva desconto contra o preço normal e preço contra parecidos, e o resto fica parelho. Se o uso pede preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil), o Mercurial Vapor 17 sai na frente: 9,5 a 7,9.

Outras comparações

Ver mais 10 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.