Ir para o conteúdo
Radar de Tênis

Atualizado em 05/11/2026

Nike Metcon 10 AMP Masculino ou Nike Metcon 10 SE Masculino?

Nota por componente, lado a lado

Metcon 10 AMP Masculino leva em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.

Metcon 10 AMP MasculinoMetcon 10 AMP MasculinoComponenteMetcon 10 SE MasculinoMetcon 10 SE Masculino
  • 10,0 (leva)Desconto contra o preço normal5,0
  • 5,0 (leva)Preço contra parecidos0,0
  1. −34%nota 8,5

    TreinoMasculino

    R$ 750R$ 1.140

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 390 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 750 · ┄ normal R$ 1.140 · hoje R$ 750

  2. nota 3,5

    TreinoMasculino

    R$ 1.235

    No preço típico · hoje 03:26

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.235 · ┄ normal R$ 1.235 · hoje R$ 1.235

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
7951,2 milR$ 750R$ 1.23515/10hoje, 05/11
7951,2 milR$ 750R$ 1.23515/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Nike Metcon 10 AMP Masculino tem Abaixo do preço normal.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Metcon 10 AMP MasculinoMetcon 10 AMP MasculinoMetcon 10 SE MasculinoMetcon 10 SE Masculino
Preço (R$)Dia da coleta7629921,2 milR$ 750R$ 1.23515/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, Metcon 10 AMP Masculino foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 95 a R$ 485.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:26

Metcon 10 AMP MasculinoMetcon 10 AMP Masculino
Metcon 10 SE MasculinoMetcon 10 SE Masculino

Ficha técnica lado a lado

ItemMetcon 10 AMP MasculinoMetcon 10 AMP MasculinoMetcon 10 SE MasculinoMetcon 10 SE Masculino
O tênis
MarcaNikeNike
Linha mudaMetcon 10 AMPMetcon 10 SE
TipoTreino e academiaTreino e academia
Para quemMasculinoMasculino
Números em estoque hoje muda3937
Cores à venda mudaVermelhoMarrom
Preço
Preço normal do modelo muda1.140,0 R$1.235,0 R$
Referência do preço normalmediana de 15 dias de coletamediana de 15 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda34,2 %0 %
Modelos parecidos (mediana)R$ 749,99, mediana de 43 modelos da mesma marca e tipoR$ 749,99, mediana de 43 modelos da mesma marca e tipo

Diferenças entre o Metcon 10 AMP Masculino e o Metcon 10 SE Masculino

Quem escolhe o Metcon 10 AMP Masculino hoje paga R$ 485 a menos que pelo Metcon 10 SE Masculino (R$ 750 contra R$ 1.235). No começo da série comum, em 15/10, eram R$ 95 de diferença. Hoje, são R$ 485. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 750 para o Metcon 10 AMP Masculino, em 02/11, e R$ 1.235 para o Metcon 10 SE Masculino, em 15/10.

Em números em estoque hoje, o Metcon 10 AMP Masculino traz 39 e o Metcon 10 SE Masculino, 37. De Vermelho no Metcon 10 AMP Masculino para Marrom no Metcon 10 SE Masculino: essa é a diferença em cores à venda. No Metcon 10 SE Masculino, preço normal do modelo: 1.235,0 R$; no Metcon 10 AMP Masculino, 1.140,0 R$. Abaixo do preço normal: 34,2 % no Metcon 10 AMP Masculino, 0 % no Metcon 10 SE Masculino. Não muda entre os dois: marca Nike, tipo Treino e academia e para quem Masculino.

Pela nota de ficha técnica, o Metcon 10 AMP Masculino fica à frente, 8,5 contra 3,5. A vantagem do Metcon 10 AMP Masculino está em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos. Se o uso pede desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)), o Metcon 10 AMP Masculino sai na frente: 10,0 a 5,0. Preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil) é onde a diferença é maior: 5,0 no Metcon 10 AMP Masculino, 0,0 no Metcon 10 SE Masculino.

Outras comparações

Ver mais 10 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.