Ir para o conteúdo
Radar de Tênis

Atualizado em 05/11/2026

Nike Phantom 6 Academy Low Campo Unissex ou Nike Phantom GX II Club Campo Unissex?

Nota por componente, lado a lado

Phantom GX II Club Campo Unissex leva em desconto contra o preço normal.

Phantom 6 Academy Low Campo UnissexPhantom 6 Academy Low Campo UnissexComponentePhantom GX II Club Campo UnissexPhantom GX II Club Campo Unissex
  • 5,0Desconto contra o preço normal8,3 (leva)
  • 9,2Preço contra parecidos10,0
  1. −22%nota 6,3

    CampoUnissex

    R$ 420R$ 539

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 119 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 420 · ┄ normal R$ 539 · hoje R$ 420

  2. −20%nota 8,8

    CampoUnissex

    R$ 343R$ 427

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 84 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 343 · ┄ normal R$ 427 · hoje R$ 343

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
364549R$ 420R$ 34315/10hoje, 05/11
364549R$ 420R$ 34315/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Nike Phantom GX II Club Campo Unissex tem Abaixo do preço normal.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Phantom 6 Academy Low Campo UnissexPhantom 6 Academy Low Campo UnissexPhantom GX II Club Campo UnissexPhantom GX II Club Campo Unissex
Preço (R$)Dia da coleta348456565R$ 420R$ 34315/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 8 a R$ 143.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:26

Phantom 6 Academy Low Campo UnissexPhantom 6 Academy Low Campo Unissex
Phantom GX II Club Campo UnissexPhantom GX II Club Campo Unissex

Ficha técnica lado a lado

ItemPhantom 6 Academy Low Campo UnissexPhantom 6 Academy Low Campo UnissexPhantom GX II Club Campo UnissexPhantom GX II Club Campo Unissex
O tênis
MarcaNikeNike
Linha mudaPhantom 6 Academy LowPhantom GX II Club
TipoChuteira de campoChuteira de campo
Para quemUnissexUnissex
Números em estoque hoje muda37 a 43 (3 números)37
Cores à venda mudaAzul, Preto, Vermelho, RosaPreto
Preço
Preço normal do modelo muda420,0 R$427,5 R$
Referência do preço normalmediana de 15 dias de coletamediana de 15 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda0 %19,8 %
Modelos parecidos (mediana)R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipoR$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo
Phantom 6 Academy Low Campo UnissexPhantom 6 Academy Low Campo UnissexComprar na lojaR$ 420, o menor de hoje
Phantom GX II Club Campo UnissexPhantom GX II Club Campo UnissexComprar na lojaR$ 343, o menor de hoje

Phantom 6 Academy ou Phantom GX II: as diferenças em números

Quem escolhe o Phantom GX II hoje paga R$ 77 a menos que pelo Phantom 6 Academy (R$ 343 contra R$ 420). Em 15/10, a distância entre os dois era de R$ 112; desde então, encolheu para R$ 77. O Phantom 6 Academy já esteve em R$ 420, em 28/10; o Phantom GX II, em R$ 343, em 31/10.

O Phantom 6 Academy tem 37 a 43 (3 números) em números em estoque hoje; o Phantom GX II, 37. Em cores à venda, o Phantom 6 Academy traz Azul, Preto, Vermelho, Rosa e o Phantom GX II, Preto. De 420,0 R$ no Phantom 6 Academy para 427,5 R$ no Phantom GX II: essa é a diferença em preço normal do modelo. No Phantom GX II, abaixo do preço normal: 19,8 %; no Phantom 6 Academy, 0 %. Não muda entre os dois: marca Nike, tipo Chuteira de campo e para quem Unissex.

Desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)) é onde a diferença é maior: 8,3 no Phantom GX II, 5,0 no Phantom 6 Academy. A vantagem do Phantom GX II está em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos. A nota de ficha técnica dá 6,3 para o Phantom 6 Academy e 8,8 para o Phantom GX II.

Outras comparações

Ver mais 9 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.