Nike Phantom GX II Academy Campo Infantil ou Puma Neymar Future 9 Play Campo Infantil?
Nota por componente, lado a lado
Phantom GX II Academy Campo Infantil leva em desconto contra o preço normal; Neymar Future 9 Play Campo Infantil leva em preço contra parecidos.
- 8,0 (leva)Desconto contra o preço normal5,0
- 6,8Preço contra parecidos8,3 (leva)
- −39%nota 7,6
R$ 329
R$ 541hoje 03:26
Desconto realR$ 212 a menos
◆ menor R$ 329 · ┄ normal R$ 541 · hoje R$ 329
- nota 6,0
R$ 400
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 400 · ┄ normal R$ 400 · hoje R$ 400
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Nike Phantom GX II Academy Campo Infantil tem Abaixo do preço normal; Puma Neymar Future 9 Play Campo Infantil leva em preço contra parecidos (8,3 contra 6,8).
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 16 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 0 a R$ 170.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
- Menor preçoR$ 329Comprar na loja
- Menor preçoR$ 400Comprar na loja
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| O tênis | ||
| Marca muda | Nike | Puma |
| Linha muda | Phantom GX II Academy | Neymar Future 9 Play |
| Tipo | Chuteira de campo | Chuteira de campo |
| Para quem | Infantil | Infantil |
| Números em estoque hoje muda | 31 e 36 | 28 a 36 (7 números) |
| Cores à venda muda | Preto, Verde | ROSA/AMARELO |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo | 400,0 R$ | 400,0 R$ |
| Referência do preço normal | mediana de 15 dias de coleta | mediana de 15 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal muda | 17,9 % | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) muda | R$ 398,99, mediana de 21 modelos da mesma marca e tipo | R$ 599,99, mediana de 6 modelos da mesma marca e tipo |
Phantom GX II e Neymar Future 9 lado a lado, em números
Separando os dois hoje estão R$ 71: o Neymar Future 9 custa R$ 400, e o Phantom GX II, R$ 329. Em 15/10, quem custava menos era o Neymar Future 9, por R$ 141 de diferença; hoje, o mais barato é o Phantom GX II. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 329 para o Phantom GX II, em 30/10, e R$ 400 para o Neymar Future 9, em 15/10.
De Nike no Phantom GX II para Puma no Neymar Future 9: essa é a diferença em marca. No Neymar Future 9, números em estoque hoje: 28 a 36 (7 números); no Phantom GX II, 31 e 36. Cores à venda: Preto, Verde no Phantom GX II, ROSA/AMARELO no Neymar Future 9. O Phantom GX II tem 17,9 % em abaixo do preço normal; o Neymar Future 9, 0 %. Iguais no Phantom GX II e no Neymar Future 9: tipo Chuteira de campo, para quem Infantil e preço normal do modelo 400,0 R$.
Pela nota de ficha técnica, o Phantom GX II fica à frente, 7,6 contra 6,0. Nos componentes da nota, o Phantom GX II leva desconto contra o preço normal, e o Neymar Future 9 leva preço contra parecidos. Se o uso pede desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)), o Phantom GX II sai na frente: 8,0 a 5,0. Preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil) é onde a diferença é maior: 8,3 no Neymar Future 9, 6,8 no Phantom GX II.
Outras comparações
Phantom GX II Academy Campo Infantil ouadidas F50 League Campo InfantilR$ 550 · nota 4,7Comparar
Neymar Future 9 Play Campo Infantil ouadidas F50 Messi Club Campo InfantilR$ 380 · nota 5,5Comparar
Phantom GX II Academy Campo Infantil ouadidas Predator Accuracy 4 adidas Campo InfantilR$ 330 · nota 5,8Comparar
Neymar Future 9 Play Campo Infantil ouPuma Neymar Ultra 6 Play Jr Campo InfantilR$ 450 · nota 5,8Comparar
Phantom GX II Academy Campo Infantil ouadidas Predator League Campo InfantilR$ 460 · nota 4,9Comparar
Neymar Future 9 Play Campo Infantil ouadidas F50 Hyperfast Club Campo InfantilR$ 400 · nota 5,3Comparar
Ver mais 14 comparações
- Phantom GX II Academy Campo Infantil ou adidas Predator LGE Campo InfantilR$ 550 · nota 4,3
- Neymar Future 9 Play Campo Infantil ou adidas Kaká Predator Club Campo InfantilR$ 430 · nota 5,1
- Phantom GX II Academy Campo Infantil ou Nike Mercurial Superfly 10 Academy Campo InfantilR$ 579 · nota 3,6
- Neymar Future 9 Play Campo Infantil ou adidas Predator Club Campo InfantilR$ 400 · nota 5,3
- Phantom GX II Academy Campo Infantil ou Nike Mercurial Superfly 10 Club Campo InfantilR$ 280 · nota 5,9
- Neymar Future 9 Play Campo Infantil ou adidas Predator Club Firm Multi-Ground Campo InfantilR$ 400 · nota 5,3
- Phantom GX II Academy Campo Infantil ou Nike Mercurial Superfly 11 Club Campo InfantilR$ 230 · nota 9,7
- Neymar Future 9 Play Campo Infantil ou Nike Mercurial Superfly 10 Club Campo InfantilR$ 280 · nota 5,9
- Phantom GX II Academy Campo Infantil ou Nike Mercurial Vapor 16 Academy Low Campo InfantilR$ 570 · nota 3,7
- Phantom GX II Academy Campo Infantil ou Nike Tiempo 10 Academy Campo InfantilR$ 399 · nota 5,0
- Neymar Future 9 Play Campo Infantil ou Nike Tiempo 10 Academy Campo InfantilR$ 399 · nota 5,0
- Phantom GX II Academy Campo Infantil ou Nike Tiempo Maestro Club Campo InfantilR$ 250 · nota 6,1
- Phantom GX II Academy Campo Infantil ou Puma Future 8 Match Campo InfantilR$ 600 · nota 5,0
- Phantom GX II Academy Campo Infantil ou Puma Future 9 Match LL Campo InfantilR$ 550 · nota 5,2
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

