Olympikus Pride 4 Masculino ou Olympikus Reverso 2 Masculino?
Nota por componente, lado a lado
Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.
- 5,0Desconto contra o preço normal5,0
- 4,4Preço contra parecidos4,9
- nota 4,8
Olympikus
Pride 4 MasculinoR$ 400
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 400 · ┄ normal R$ 400 · hoje R$ 400
- nota 5,0
Olympikus
Reverso 2 MasculinoR$ 380
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 380 · ┄ normal R$ 380 · hoje R$ 380
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 11 dias com coleta dos dois, Reverso 2 Masculino foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 20 a R$ 20.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
- Menor preçoR$ 400Comprar na loja
- Menor preçoR$ 380Comprar na loja
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| O tênis | ||
| Marca | Olympikus | Olympikus |
| Linha muda | Pride 4 | Reverso 2 |
| Tipo | Corrida | Corrida |
| Para quem | Masculino | Masculino |
| Números em estoque hoje muda | 34 a 42 (5 números) | 40 |
| Cores à venda muda | BRANCO/AZUL, PRETO/PRETO | MARROM |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 400,0 R$ | 380,0 R$ |
| Referência do preço normal muda | mediana de 15 dias de coleta | mediana de 10 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal | 0 % | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) | R$ 377,45, mediana de 64 modelos da mesma marca e tipo | R$ 377,45, mediana de 64 modelos da mesma marca e tipo |
Diferenças entre o Pride 4 Masculino e o Reverso 2 Masculino
Separando os dois hoje estão R$ 20: o Pride 4 Masculino custa R$ 400, e o Reverso 2 Masculino, R$ 380. Olhando a série, o Reverso 2 Masculino teve o menor preço em 21/10 (R$ 380) e o Pride 4 Masculino, em 15/10 (R$ 400).
De 34 a 42 (5 números) no Pride 4 Masculino para 40 no Reverso 2 Masculino: essa é a diferença em números em estoque hoje. No Reverso 2 Masculino, cores à venda: MARROM; no Pride 4 Masculino, BRANCO/AZUL, PRETO/PRETO. Preço normal do modelo: 400,0 R$ no Pride 4 Masculino, 380,0 R$ no Reverso 2 Masculino. O Pride 4 Masculino tem mediana de 15 dias de coleta em referência do preço normal; o Reverso 2 Masculino, mediana de 10 dias de coleta. Não muda entre os dois: marca Olympikus, tipo Corrida e para quem Masculino.
4,8 contra 5,0: é a nota de ficha técnica do Pride 4 Masculino e do Reverso 2 Masculino. Nos componentes da nota, o Reverso 2 Masculino leva preço contra parecidos, e o resto fica parelho.
Outras comparações
- Pride 4 Masculino ouNew Balance 411v3 Balance MasculinoR$ 400 · nota 5,1Comparar
Reverso 2 Masculino ouOlympikus Veloz 4 Esportivo MasculinoR$ 362 · nota 3,2Comparar
Pride 4 Masculino ouOlympikus Reverso 3 MasculinoR$ 400 · nota 4,8Comparar
Reverso 2 Masculino ouFila Improve MasculinoR$ 400 · nota 5,0Comparar
Pride 4 Masculino ouFila Comet 2 MasculinoR$ 400 · nota 5,5Comparar
Reverso 2 Masculino ouFila Speed Lite MasculinoR$ 380 · nota 5,6Comparar
Ver mais 12 comparações
- Pride 4 Masculino ou Fila Endurance MasculinoR$ 400 · nota 5,5
- Reverso 2 Masculino ou Olympikus Diffuse 5 MasculinoR$ 350 · nota 3,3
- Pride 4 Masculino ou Fila Racer Curve 2 MasculinoR$ 450 · nota 5,2
- Pride 4 Masculino ou Fila Venture Tracer 2 MasculinoR$ 400 · nota 5,5
- Reverso 2 Masculino ou Olympikus Reverso 3 MasculinoR$ 400 · nota 4,8
- Reverso 2 Masculino ou Olympikus Subverse MasculinoR$ 350 · nota 4,5
- Pride 4 Masculino ou Olympikus Subverse MasculinoR$ 350 · nota 4,5
- Reverso 2 Masculino ou Olympikus Voa 3 MasculinoR$ 380 · nota 4,3
- Pride 4 Masculino ou Olympikus Voa 3 MasculinoR$ 380 · nota 4,3
- Reverso 2 Masculino ou Puma Pounce Lite MasculinoR$ 400 · nota 5,5
- Pride 4 Masculino ou Puma Scend Pro 2 MasculinoR$ 450 · nota 5,2
- Reverso 2 Masculino ou Under Armour Chslight 4 MasculinoR$ 400 · nota 4,7
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

