Olympikus proof 3 tamanhos extras preto Masculino ou Penalty Tornado Preto com Vermelho Masculino?
Nota por componente, lado a lado
Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.
- 5,0Desconto contra o preço normal5,0
- 7,0Preço contra parecidos6,3
- nota 5,6
R$ 202(no Pix)
Ainda sem histórico · hoje 03:26
Magalu: a mais barata hoje
01/11◆ menor R$ 202 · hoje R$ 202hoje
- nota 5,4
R$ 180
Ainda sem histórico · hoje 03:26
Magalu: a mais barata hoje
31/10◆ menor R$ 180 · hoje R$ 180hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 5 dias com coleta dos dois, Tornado Preto com Vermelho Masculino foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 22 a R$ 22.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
- Magalu Menor preçoR$ 202 no PixComprar na Magalu
- Magalu Menor preçoR$ 180Comprar na Magalu
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| O tênis | ||
| Marca muda | Olympikus | Penalty |
| Linha muda | proof 3 tamanhos extras preto | Tornado Preto com Vermelho |
| Tipo | Casual e dia a dia | Casual e dia a dia |
| Para quem | Masculino | Masculino |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 202,4 R$ | 179,9 R$ |
| Referência do preço normal muda | mediana de 4 dias de coleta | mediana de 5 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal | 0 % | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) muda | R$ 254,19, mediana de 22 modelos da mesma marca e tipo | R$ 206,95, mediana de 10 modelos da mesma marca e tipo |
Diferenças entre o proof 3 tamanhos e o Tornado Preto com
Separando os dois hoje estão R$ 22: o proof 3 tamanhos custa R$ 202, e o Tornado Preto com, R$ 180. Olhando a série, o Tornado Preto com teve o menor preço em 31/10 (R$ 180) e o proof 3 tamanhos, em 01/11 (R$ 202).
O proof 3 tamanhos tem Olympikus em marca; o Tornado Preto com, Penalty. Em preço normal do modelo, o proof 3 tamanhos traz 202,4 R$ e o Tornado Preto com, 179,9 R$. De mediana de 4 dias de coleta no proof 3 tamanhos para mediana de 5 dias de coleta no Tornado Preto com: essa é a diferença em referência do preço normal. Não muda entre os dois: tipo Casual e dia a dia, para quem Masculino e abaixo do preço normal 0 %.
5,6 contra 5,4: é a nota de ficha técnica do proof 3 tamanhos e do Tornado Preto com. A vantagem do proof 3 tamanhos está em preço contra parecidos.
Outras comparações
proof 3 tamanhos extras preto Masculino ouOlympikus Eros MasculinoR$ 200 · nota 5,6Comparar
Tornado Preto com Vermelho Masculino ouRainha VL 2500 MasculinoR$ 170 · nota 5,0Comparar
proof 3 tamanhos extras preto Masculino ouPenalty Garra Y-2.0 Preto Dourado MasculinoR$ 205 · nota 5,0Comparar
Tornado Preto com Vermelho Masculino ouEcko Casual Miami MasculinoR$ 200 · nota 6,5Comparar
proof 3 tamanhos extras preto Masculino ouEcko Casual Miami MasculinoR$ 200 · nota 6,5Comparar
Tornado Preto com Vermelho Masculino ouRainha VL 2500 Confort MasculinoR$ 190 · nota 4,6Comparar
Ver mais 4 comparações
- proof 3 tamanhos extras preto Masculino ou Red Nose Skatista Rnvm304 MasculinoR$ 175 · nota 6,5
- proof 3 tamanhos extras preto Masculino ou Topper Boleiro VI Preto Preto 37 MasculinoR$ 236 · nota 7,1
- proof 3 tamanhos extras preto Masculino ou Topper Boleiro VI Preto Preto 39 MasculinoR$ 236 · nota 7,1
- proof 3 tamanhos extras preto Masculino ou Topper Boleiro VI Preto Preto 42 MasculinoR$ 236 · nota 7,1
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

