adidas Lightblaze Masculino ou Nike V2K RUN Masculino?
Nota por componente, lado a lado
Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.
- 5,0Desconto contra o preço normal5,0
- 7,8Preço contra parecidos7,1
- nota 5,8
adidas
Lightblaze MasculinoR$ 650
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 650 · ┄ normal R$ 650 · hoje R$ 650
- −26%nota 5,6
R$ 630
R$ 855hoje 03:26
Desconto realR$ 225 a menos
◆ menor R$ 630 · ┄ normal R$ 855 · hoje R$ 630
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 16 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 20 a R$ 205.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
- Menor preçoR$ 650Comprar na loja
- Menor preçoR$ 630Comprar na loja
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| O tênis | ||
| Marca muda | adidas | Nike |
| Linha muda | Lightblaze | V2K RUN |
| Tipo | Corrida | Corrida |
| Para quem | Masculino | Masculino |
| Números em estoque hoje muda | 38 a 44 (7 números) | 39 |
| Cores à venda muda | PRETO/CINZA, BRANCO/PRETO | Verde |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 650,0 R$ | 630,0 R$ |
| Referência do preço normal | mediana de 15 dias de coleta | mediana de 15 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal | 0 % | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) muda | R$ 899,99, mediana de 88 modelos da mesma marca e tipo | R$ 799,99, mediana de 155 modelos da mesma marca e tipo |
O que separa o Lightblaze Masculino do V2K RUN Masculino
Hoje, o V2K RUN Masculino custa R$ 20 a menos: R$ 630 contra R$ 650 do Lightblaze Masculino. Em 15/10, quem custava menos era o Lightblaze Masculino, por R$ 205 de diferença; hoje, o mais barato é o V2K RUN Masculino. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 650 para o Lightblaze Masculino, em 15/10, e R$ 630 para o V2K RUN Masculino, em 28/10.
De adidas no Lightblaze Masculino para Nike no V2K RUN Masculino: essa é a diferença em marca. No V2K RUN Masculino, números em estoque hoje: 39; no Lightblaze Masculino, 38 a 44 (7 números). Cores à venda: PRETO/CINZA, BRANCO/PRETO no Lightblaze Masculino, Verde no V2K RUN Masculino. O Lightblaze Masculino tem 650,0 R$ em preço normal do modelo; o V2K RUN Masculino, 630,0 R$. Não muda entre os dois: tipo Corrida, para quem Masculino e referência do preço normal mediana de 15 dias de coleta.
Pela nota de ficha técnica, o Lightblaze Masculino fica à frente, 5,8 contra 5,6. A vantagem do Lightblaze Masculino está em preço contra parecidos.
Outras comparações
Lightblaze Masculino ouNike Winflo 12 MasculinoR$ 665 · nota 5,5Comparar
Lightblaze Masculino ouMizuno Base Ride MasculinoR$ 650 · nota 5,2Comparar
V2K RUN Masculino ouASICS Gel-Pacemaker-4 MasculinoR$ 600 · nota 9,0Comparar
Lightblaze Masculino ouNew Balance Balance Fresh Foam Arishi V4 Número 8 MasculinoR$ 606 · nota 5,7Comparar
V2K RUN Masculino ouASICS Sonicblast MasculinoR$ 600 · nota 9,7Comparar
Lightblaze Masculino ouNike Air Max Invigor MasculinoR$ 475 · nota 6,2Comparar
Ver mais 11 comparações
- V2K RUN Masculino ou New Balance 1080 V14 Fresh Foam MasculinoR$ 650 · nota 6,9
- Lightblaze Masculino ou Nike Air Pegasus 89 MasculinoR$ 490 · nota 9,3
- V2K RUN Masculino ou Nike Air Max Fire New MasculinoR$ 900 · nota 4,6
- Lightblaze Masculino ou Nike Air Winflo 12 Realtree MasculinoR$ 665 · nota 5,5
- V2K RUN Masculino ou Nike Air Zoom Rival Fly 4 MasculinoR$ 900 · nota 4,6
- Lightblaze Masculino ou Nike Initiator MasculinoR$ 520 · nota 8,6
- V2K RUN Masculino ou Nike Interact Run Se MasculinoR$ 600 · nota 5,8
- V2K RUN Masculino ou Nike Pegasus 40 MasculinoR$ 670 · nota 5,5
- V2K RUN Masculino ou Nike Pegasus 41 MasculinoR$ 670 · nota 5,5
- V2K RUN Masculino ou Nike Pegasus Plus MasculinoR$ 1.300 · nota 0,0
- V2K RUN Masculino ou Nike Tanjun Flyease MasculinoR$ 600 · nota 7,3
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

