Fila Focus Preto Feminino ou Melissa Casual Bege Feminino?
Nota por componente, lado a lado
Focus Preto Feminino leva em preço contra parecidos.
- 4,3Desconto contra o preço normal5,0
- 5,3 (leva)Preço contra parecidos0,0
- nota 4,6
R$ 370
Ainda sem histórico · hoje 03:26
Magalu: a mais barata hoje
30/10◆ menor R$ 370 · hoje R$ 370hoje
- nota 3,5
Melissa
Casual Bege FemininoR$ 360
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 360 · ┄ normal R$ 360 · hoje R$ 360
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 4 dias com coleta dos dois, Casual Bege Feminino foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 10 a R$ 10.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
- Magalu Menor preçoR$ 370Comprar na Magalu
- Menor preçoR$ 360Comprar na loja
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| O tênis | ||
| Marca muda | Fila | Melissa |
| Linha muda | Focus Preto | Casual Bege |
| Tipo | Casual e dia a dia | Casual e dia a dia |
| Para quem | Feminino | Feminino |
| Números em estoque hoje muda | não informado | 27 |
| Cores à venda muda | não informado | bege |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 355,1 R$ | 359,9 R$ |
| Referência do preço normal muda | mediana de 6 dias de coleta | mediana de 8 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal muda | -4,2 % | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) muda | R$ 379,99, mediana de 20 modelos da mesma marca e tipo | R$ 224,90, mediana de 5 modelos da mesma marca e tipo |
Diferenças entre o Focus Preto Feminino e o Casual Bege Feminino
R$ 370 pelo Focus Preto Feminino e R$ 360 pelo Casual Bege Feminino: hoje, o Casual Bege Feminino sai R$ 10 mais em conta. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 370 para o Focus Preto Feminino, em 30/10, e R$ 360 para o Casual Bege Feminino, em 28/10.
No Casual Bege Feminino, marca: Melissa; no Focus Preto Feminino, Fila. Preço normal do modelo: 355,1 R$ no Focus Preto Feminino, 359,9 R$ no Casual Bege Feminino. O Focus Preto Feminino tem mediana de 6 dias de coleta em referência do preço normal; o Casual Bege Feminino, mediana de 8 dias de coleta. Em abaixo do preço normal, o Focus Preto Feminino traz -4,2 % e o Casual Bege Feminino, 0 %. Não muda entre os dois: tipo Casual e dia a dia e para quem Feminino.
Pela nota de ficha técnica, o Focus Preto Feminino fica à frente, 4,6 contra 3,5. Nos componentes da nota, o Focus Preto Feminino leva preço contra parecidos, e o Casual Bege Feminino leva desconto contra o preço normal. Se o uso pede preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil), o Focus Preto Feminino sai na frente: 5,3 a 0,0.
Outras comparações
Focus Preto Feminino ouFila Casual Focus FemininoR$ 380 · nota 5,0Comparar
Casual Bege Feminino ouMelissa Cano Baixo Branco FemininoR$ 360 · nota 3,5Comparar
Focus Preto Feminino ouFila Evolux FemininoR$ 380 · nota 5,0Comparar
Casual Bege Feminino ouFila Acd Classic FemininoR$ 350 · nota 5,0Comparar
Focus Preto Feminino ouMelissa Cano Baixo Branco FemininoR$ 360 · nota 3,5Comparar
Casual Bege Feminino ouFila Evolux FemininoR$ 380 · nota 5,0Comparar
Ver mais 9 comparações
- Casual Bege Feminino ou Fila Runner 2K Casual 40 FemininoR$ 450 · nota 4,4
- Focus Preto Feminino ou ASICS Japan S FemininoR$ 350 · nota 5,9
- Casual Bege Feminino ou Puma Court Lally BDP FemininoR$ 300 · nota 6,0
- Focus Preto Feminino ou Fila Fitness Bold FemininoR$ 300 · nota 6,7
- Focus Preto Feminino ou Nike Court Vision Low Premium FemininoR$ 360 · nota 5,3
- Focus Preto Feminino ou Nike MC Trainer 3 FemininoR$ 340 · nota 5,7
- Focus Preto Feminino ou Puma Court Lally BDP FemininoR$ 300 · nota 6,0
- Focus Preto Feminino ou Puma Smash Ace V2 BDP FemininoR$ 340 · nota 5,7
- Focus Preto Feminino ou Puma Smash V3 BDP FemininoR$ 380 · nota 5,5
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

