New Balance Balance FuelCell Rebel V4 14 M Masculino ou Nike Comfort Ride Masculino?
Nota por componente, lado a lado
Balance FuelCell Rebel V4 14 M Masculino leva em preço contra parecidos.
- 5,0Desconto contra o preço normal5,0
- 4,6 (leva)Preço contra parecidos3,1
- nota 4,9
New Balance
Balance FuelCell Rebel V4 14 M MasculinoR$ 936(no Pix)
No preço típico · hoje 03:26
Magalu: a mais barata hoje
◆ menor R$ 674 · ┄ normal R$ 912 · hoje R$ 936
- nota 4,4
R$ 950
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 950 · ┄ normal R$ 950 · hoje R$ 950
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: New Balance Balance FuelCell Rebel V4 14 M Masculino leva em preço contra parecidos (4,6 contra 3,1).
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 11 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 4 a R$ 276.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
- Magalu Menor preçoR$ 936 no PixComprar na Magalu
- Menor preçoR$ 950Comprar na loja
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| O tênis | ||
| Marca muda | New Balance | Nike |
| Linha muda | Balance FuelCell Rebel V4 14 M | Comfort Ride |
| Tipo | Corrida | Corrida |
| Para quem | Masculino | Masculino |
| Números em estoque hoje muda | não informado | 37 |
| Cores à venda muda | não informado | Azul |
| O que a marca diz da linha muda | leveza | não informado |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 934,4 R$ | 950,0 R$ |
| Referência do preço normal muda | mediana de 10 dias de coleta | mediana de 15 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal muda | -0,2 % | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) muda | R$ 899,99, mediana de 64 modelos da mesma marca e tipo | R$ 799,99, mediana de 155 modelos da mesma marca e tipo |
O que separa o New Balance Balance do Comfort Ride Masculino
Separando os dois hoje estão R$ 14: o Comfort Ride Masculino custa R$ 950, e o New Balance Balance, R$ 936. Há 12 dias, a diferença de preço era R$ 276; hoje, é R$ 14. Olhando a série, o Comfort Ride Masculino teve o menor preço em 15/10 (R$ 950) e o New Balance Balance, em 24/10 (R$ 674).
Em marca, o New Balance Balance traz New Balance e o Comfort Ride Masculino, Nike. De 934,4 R$ no New Balance Balance para 950,0 R$ no Comfort Ride Masculino: essa é a diferença em preço normal do modelo. No Comfort Ride Masculino, referência do preço normal: mediana de 15 dias de coleta; no New Balance Balance, mediana de 10 dias de coleta. Abaixo do preço normal: -0,2 % no New Balance Balance, 0 % no Comfort Ride Masculino. Em comum, os dois têm tipo Corrida e para quem Masculino.
Para quem prioriza preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil), o New Balance Balance tem 4,6 contra 3,1. 4,9 contra 4,4: é a nota de ficha técnica do New Balance Balance e do Comfort Ride Masculino. O New Balance Balance fica à frente em preço contra parecidos; nos outros componentes, os dois ficam perto.
Outras comparações
Balance FuelCell Rebel V4 14 M Masculino ouadidas Adizero Drive RC MasculinoR$ 900 · nota 5,0Comparar
Comfort Ride Masculino ouNike Shox Ride 2 MasculinoR$ 970 · nota 4,4Comparar
Balance FuelCell Rebel V4 14 M Masculino ouadidas Duramo Speed MasculinoR$ 600 · nota 6,0Comparar
Comfort Ride Masculino ouNike Structure 25 MasculinoR$ 950 · nota 4,4Comparar
Balance FuelCell Rebel V4 14 M Masculino ouadidas Supernova 2 X Parley MasculinoR$ 1.000 · nota 3,9Comparar
Comfort Ride Masculino ouNike Zoom Vomero 5 SE Reflective MasculinoR$ 930 · nota 4,5Comparar
Ver mais 14 comparações
- Balance FuelCell Rebel V4 14 M Masculino ou ASICS Gel-Cumulus 27 MasculinoR$ 900 · nota 5,3
- Comfort Ride Masculino ou New Balance 2002D MasculinoR$ 1.000 · nota 4,7
- Balance FuelCell Rebel V4 14 M Masculino ou ASICS Gel Nimbus 23 MasculinoR$ 1.000 · nota 5,9
- Balance FuelCell Rebel V4 14 M Masculino ou Fila Float Maxxi 2 Pro MasculinoR$ 1.000 · nota 3,5
- Comfort Ride Masculino ou Nike Air Zoom Pegasus 42 MasculinoR$ 750 · nota 7,7
- Balance FuelCell Rebel V4 14 M Masculino ou New Balance Fresh Foam Garoe MasculinoR$ 750 · nota 7,5
- Comfort Ride Masculino ou Nike Pegasus 42 EasyOn MasculinoR$ 800 · nota 6,8
- Balance FuelCell Rebel V4 14 M Masculino ou New Balance Fuelcell Rebel V5 Corrida Cinza MasculinoR$ 880 · nota 5,1
- Comfort Ride Masculino ou Nike Structure 26 MasculinoR$ 700 · nota 8,4
- Balance FuelCell Rebel V4 14 M Masculino ou New Balance Fuelcell Rebel V5 Corrida Verde MasculinoR$ 880 · nota 5,1
- Comfort Ride Masculino ou Nike Structure 26 Run MasculinoR$ 700 · nota 8,4
- Comfort Ride Masculino ou Nike Vomero 18 MasculinoR$ 850 · nota 6,0
- Balance FuelCell Rebel V4 14 M Masculino ou Nike Structure 25 MasculinoR$ 950 · nota 4,4
- Balance FuelCell Rebel V4 14 M Masculino ou Under Armour Velociti SPD MasculinoR$ 900 · nota 3,5
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

