Ir para o conteúdo
Radar de Tênis

Atualizado em 05/11/2026

Nike Free Metcon 6 Masculino ou Nike In-Season TR 13 Masculino?

Nota por componente, lado a lado

In-Season TR 13 Masculino leva em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.

Free Metcon 6 MasculinoFree Metcon 6 MasculinoComponenteIn-Season TR 13 MasculinoIn-Season TR 13 Masculino
  • 6,5Desconto contra o preço normal7,8 (leva)
  • 6,6Preço contra parecidos8,7 (leva)
  1. −9%nota 6,6

    TreinoMasculino

    R$ 630R$ 693

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 63 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 630 · ┄ normal R$ 693 · hoje R$ 630

  2. −29%nota 8,1

    TreinoMasculino

    R$ 470R$ 660

    hoje 11:38

    Desconto realR$ 190 a menos

    15/10hoje

    ┄ normal R$ 660 · ◆ menor e hoje R$ 470

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
519951R$ 630R$ 47015/10hoje, 05/11
519951R$ 630R$ 47015/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Nike In-Season TR 13 Masculino leva em preço contra parecidos (8,7 contra 6,6).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Free Metcon 6 MasculinoFree Metcon 6 MasculinoIn-Season TR 13 MasculinoIn-Season TR 13 Masculino
Preço (R$)Dia da coleta483735987R$ 630R$ 47015/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 15 dias com coleta dos dois, In-Season TR 13 Masculino foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 5 a R$ 340.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:26

Free Metcon 6 MasculinoFree Metcon 6 Masculino
In-Season TR 13 MasculinoIn-Season TR 13 Masculino

Ficha técnica lado a lado

ItemFree Metcon 6 MasculinoFree Metcon 6 MasculinoIn-Season TR 13 MasculinoIn-Season TR 13 Masculino
O tênis
MarcaNikeNike
Linha mudaFree Metcon 6In-Season TR 13
TipoTreino e academiaTreino e academia
Para quemMasculinoMasculino
Números em estoque hoje muda41 a 44 (3 números)43 e 45
Cores à venda mudaAzul, Verde, BrancoAzul, Cinza
Preço
Preço normal do modelo muda693,5 R$565,1 R$
Referência do preço normal mudamediana de 15 dias de coletamediana de 14 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda9,2 %16,8 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 749,99, mediana de 43 modelos da mesma marca e tipoR$ 749,99, mediana de 42 modelos da mesma marca e tipo

Diferenças entre o Free Metcon 6 Masculino e o In-Season TR 13 Masculino

Separando os dois hoje estão R$ 160: o Free Metcon 6 Masculino custa R$ 630, e o In-Season TR 13 Masculino, R$ 470. Em 15/10, a distância entre os dois era de R$ 62; desde então, aumentou para R$ 160. O Free Metcon 6 Masculino já esteve em R$ 630, em 05/11; o In-Season TR 13 Masculino, em R$ 470, em 28/10.

O Free Metcon 6 Masculino tem 41 a 44 (3 números) em números em estoque hoje; o In-Season TR 13 Masculino, 43 e 45. Em cores à venda, o Free Metcon 6 Masculino traz Azul, Verde, Branco e o In-Season TR 13 Masculino, Azul, Cinza. De 693,5 R$ no Free Metcon 6 Masculino para 565,1 R$ no In-Season TR 13 Masculino: essa é a diferença em preço normal do modelo. No In-Season TR 13 Masculino, referência do preço normal: mediana de 14 dias de coleta; no Free Metcon 6 Masculino, mediana de 15 dias de coleta. Abaixo do preço normal: 9,2 % no Free Metcon 6 Masculino, 16,8 % no In-Season TR 13 Masculino. Não muda entre os dois: marca Nike, tipo Treino e academia e para quem Masculino.

Para quem prioriza desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)), o In-Season TR 13 Masculino tem 7,8 contra 6,5. Preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil) é onde a diferença é maior: 8,7 no In-Season TR 13 Masculino, 6,6 no Free Metcon 6 Masculino. A vantagem do In-Season TR 13 Masculino está em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos. A nota de ficha técnica dá 6,6 para o Free Metcon 6 Masculino e 8,1 para o In-Season TR 13 Masculino.

Outras comparações

Ver mais 11 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.