Nike Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ou Nike Phantom Luna II Academy Campo Unissex?
Nota por componente, lado a lado
Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.
- 5,0Desconto contra o preço normal5,0
- 8,8Preço contra parecidos9,2
- −7%nota 6,2
R$ 446
R$ 480hoje 03:26
Desconto realR$ 34 a menos
◆ menor R$ 400 · ┄ normal R$ 480 · hoje R$ 446
- nota 6,3
R$ 418
Ainda sem histórico · hoje 03:26
31/10◆ menor R$ 418 · hoje R$ 418hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 6 dias com coleta dos dois, Phantom Luna II Academy Campo Unissex foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 29 a R$ 29.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
- Menor preçoR$ 446Comprar na loja
- Menor preçoR$ 418Comprar na loja
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| O tênis | ||
| Marca | Nike | Nike |
| Linha muda | Mercurial Superfly 11 Academy | Phantom Luna II Academy |
| Tipo | Chuteira de campo | Chuteira de campo |
| Para quem | Unissex | Unissex |
| Números em estoque hoje muda | 37 e 38 | 43 |
| Cores à venda muda | Rosa, Branco | Azul |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 446,5 R$ | 418,0 R$ |
| Referência do preço normal muda | mediana de 15 dias de coleta | mediana de 5 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal | 0 % | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) | R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo | R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo |
Mercurial Superfly 11 e Phantom Luna II lado a lado, em números
Hoje, o Phantom Luna II custa R$ 28 a menos: R$ 418 contra R$ 446 do Mercurial Superfly 11. O Mercurial Superfly 11 já esteve em R$ 400, em 28/10; o Phantom Luna II, em R$ 418, em 31/10.
De 37 e 38 no Mercurial Superfly 11 para 43 no Phantom Luna II: essa é a diferença em números em estoque hoje. No Phantom Luna II, cores à venda: Azul; no Mercurial Superfly 11, Rosa, Branco. Preço normal do modelo: 446,5 R$ no Mercurial Superfly 11, 418,0 R$ no Phantom Luna II. O Mercurial Superfly 11 tem mediana de 15 dias de coleta em referência do preço normal; o Phantom Luna II, mediana de 5 dias de coleta. Não muda entre os dois: marca Nike, tipo Chuteira de campo e para quem Unissex.
A nota de ficha técnica dá 6,2 para o Mercurial Superfly 11 e 6,3 para o Phantom Luna II.
Outras comparações
Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ouNike Mercurial Superfly 10 Academy Campo UnissexR$ 460 · nota 6,1Comparar
Phantom Luna II Academy Campo Unissex ouNike Mercurial Zoom Vapor 16 Academy Campo UnissexR$ 380 · nota 6,4Comparar
Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ouNike Phantom GX II Academy Campo UnissexR$ 460 · nota 6,1Comparar
Phantom Luna II Academy Campo Unissex ouNike Phantom 6 Club High Campo UnissexR$ 361 · nota 5,2Comparar
Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ouNike Erling Haaland Nike Phantom 6 Academy Campo UnissexR$ 543 · nota 6,5Comparar
Phantom Luna II Academy Campo Unissex ouNike Kylian Mbappé Nike Mercurial Superfly 11 Academy Campo UnissexR$ 400 · nota 9,8Comparar
Ver mais 8 comparações
- Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ou Nike Mercurial Vapor 17 Academy Campo UnissexR$ 400 · nota 8,4
- Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ou Nike Mercurial Zoom Vapor 16 Academy Campo UnissexR$ 380 · nota 6,4
- Phantom Luna II Academy Campo Unissex ou Nike Phantom 6 Academy High Campo UnissexR$ 400 · nota 9,8
- Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ou Nike Phantom 6 Club High Campo UnissexR$ 361 · nota 5,2
- Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ou Nike Phantom GX II Club Campo UnissexR$ 343 · nota 8,8
- Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ou Nike Tiempo 10 Academy Campo UnissexR$ 514 · nota 7,4
- Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ou Nike Tiempo Maestro Academy Campo UnissexR$ 513 · nota 5,9
- Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ou Nike Vini Jr Nike Mercurial Zoom Vapor 16 Academy Campo UnissexR$ 543 · nota 6,3
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

