Nike Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ou Nike Phantom 6 Club High Campo Unissex?
Nota por componente, lado a lado
Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex leva em desconto contra o preço normal; Phantom 6 Club High Campo Unissex leva em preço contra parecidos.
- 5,0 (leva)Desconto contra o preço normal3,2
- 8,8Preço contra parecidos10,0 (leva)
- −7%nota 6,2
R$ 446
R$ 480hoje 03:26
Desconto realR$ 34 a menos
◆ menor R$ 400 · ┄ normal R$ 480 · hoje R$ 446
- nota 5,2
R$ 361
R$ 36 acima do típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 325 · ┄ normal R$ 325 · hoje R$ 361
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: Nike Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex leva em desconto contra o preço normal (5,0 contra 3,2); Nike Phantom 6 Club High Campo Unissex leva em preço contra parecidos (10,0 contra 8,8).
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 16 dias com coleta dos dois, Phantom 6 Club High Campo Unissex foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 75 a R$ 188.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
- Menor preçoR$ 446Comprar na loja
- Menor preçoR$ 361Comprar na loja
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| O tênis | ||
| Marca | Nike | Nike |
| Linha muda | Mercurial Superfly 11 Academy | Phantom 6 Club High |
| Tipo | Chuteira de campo | Chuteira de campo |
| Para quem | Unissex | Unissex |
| Números em estoque hoje muda | 37 e 38 | 41 |
| Cores à venda muda | Rosa, Branco | Rosa |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 446,5 R$ | 324,9 R$ |
| Referência do preço normal | mediana de 15 dias de coleta | mediana de 15 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal muda | 0 % | -11,1 % |
| Modelos parecidos (mediana) | R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo | R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo |
Mercurial Superfly 11 contra Phantom 6 Club, dado a dado
Quem escolhe o Phantom 6 Club hoje paga R$ 85 a menos que pelo Mercurial Superfly 11 (R$ 361 contra R$ 446). Em 15/10, a distância entre os dois era de R$ 188; desde então, encolheu para R$ 85. O Mercurial Superfly 11 já esteve em R$ 400, em 28/10; o Phantom 6 Club, em R$ 325, em 15/10.
No Phantom 6 Club, números em estoque hoje: 41; no Mercurial Superfly 11, 37 e 38. Cores à venda: Rosa, Branco no Mercurial Superfly 11, Rosa no Phantom 6 Club. O Mercurial Superfly 11 tem 446,5 R$ em preço normal do modelo; o Phantom 6 Club, 324,9 R$. Em abaixo do preço normal, o Mercurial Superfly 11 traz 0 % e o Phantom 6 Club, -11,1 %. Iguais no Mercurial Superfly 11 e no Phantom 6 Club: marca Nike, tipo Chuteira de campo e para quem Unissex.
Para quem prioriza preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil), o Phantom 6 Club tem 10,0 contra 8,8. Desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)) é onde a diferença é maior: 5,0 no Mercurial Superfly 11, 3,2 no Phantom 6 Club. Desconto contra o preço normal pesam a favor do Mercurial Superfly 11; preço contra parecidos, a favor do Phantom 6 Club. A nota de ficha técnica dá 6,2 para o Mercurial Superfly 11 e 5,2 para o Phantom 6 Club.
Outras comparações
Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ouNike Mercurial Superfly 10 Academy Campo UnissexR$ 460 · nota 6,1Comparar
Phantom 6 Club High Campo Unissex ouNike Phantom Luna II Academy Campo UnissexR$ 418 · nota 6,3Comparar
Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ouNike Phantom GX II Academy Campo UnissexR$ 460 · nota 6,1Comparar
Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ouNike Erling Haaland Nike Phantom 6 Academy Campo UnissexR$ 543 · nota 6,5Comparar
Phantom 6 Club High Campo Unissex ouNike Mercurial Superfly 11 Club Campo UnissexR$ 280 · nota 6,7Comparar
Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ouNike Mercurial Vapor 17 Academy Campo UnissexR$ 400 · nota 8,4Comparar
Ver mais 14 comparações
- Phantom 6 Club High Campo Unissex ou Nike Mercurial Superly 10 Club Campo UnissexR$ 230 · nota 9,6
- Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ou Nike Mercurial Zoom Vapor 16 Academy Campo UnissexR$ 380 · nota 6,4
- Phantom 6 Club High Campo Unissex ou Nike Mercurial Vapor 17 Club Campo UnissexR$ 266 · nota 6,7
- Phantom 6 Club High Campo Unissex ou Nike Phantom 6 Club Campo UnissexR$ 250 · nota 9,0
- Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ou Nike Phantom GX II Club Campo UnissexR$ 343 · nota 8,8
- Phantom 6 Club High Campo Unissex ou Nike Phantom 6 Club Low Campo UnissexR$ 266 · nota 7,8
- Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ou Nike Phantom Luna II Academy Campo UnissexR$ 418 · nota 6,3
- Phantom 6 Club High Campo Unissex ou Nike Phantom GX II Club Campo UnissexR$ 343 · nota 8,8
- Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ou Nike Tiempo 10 Academy Campo UnissexR$ 514 · nota 7,4
- Phantom 6 Club High Campo Unissex ou Nike Tiempo 10 Club Campo UnissexR$ 290 · nota 6,5
- Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ou Nike Tiempo Maestro Academy Campo UnissexR$ 513 · nota 5,9
- Phantom 6 Club High Campo Unissex ou Nike Tiempo Maestro Club Campo UnissexR$ 266 · nota 6,5
- Mercurial Superfly 11 Academy Campo Unissex ou Nike Vini Jr Nike Mercurial Zoom Vapor 16 Academy Campo UnissexR$ 543 · nota 6,3
- Phantom 6 Club High Campo Unissex ou Nike Vini Jr Nike Mercurial Vapor 16 Club Campo UnissexR$ 260 · nota 9,2
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

