Ir para o conteúdo
Radar de Tênis

Atualizado em 05/11/2026

Nike Mercurial Vapor 16 Club Campo Infantil ou Nike Phantom GX II Academy Campo Infantil?

Nota por componente, lado a lado

Phantom GX II Academy Campo Infantil leva em desconto contra o preço normal.

Mercurial Vapor 16 Club Campo InfantilMercurial Vapor 16 Club Campo InfantilComponentePhantom GX II Academy Campo InfantilPhantom GX II Academy Campo Infantil
  • 5,7Desconto contra o preço normal8,0 (leva)
  • 7,1Preço contra parecidos6,8
  1. −8%nota 6,1

    CampoInfantil

    R$ 314R$ 343

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 29 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 260 · ┄ normal R$ 343 · hoje R$ 314

  2. −39%nota 7,6

    CampoInfantil

    R$ 329R$ 541

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 212 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 329 · ┄ normal R$ 541 · hoje R$ 329

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
289541R$ 314R$ 32915/10hoje, 05/11
289541R$ 314R$ 32915/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Nike Phantom GX II Academy Campo Infantil leva em desconto contra o preço normal (8,0 contra 5,7).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Mercurial Vapor 16 Club Campo InfantilMercurial Vapor 16 Club Campo InfantilPhantom GX II Academy Campo InfantilPhantom GX II Academy Campo Infantil
Preço (R$)Dia da coleta267415563R$ 314R$ 32915/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 0 a R$ 209.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:26

Mercurial Vapor 16 Club Campo InfantilMercurial Vapor 16 Club Campo Infantil
Phantom GX II Academy Campo InfantilPhantom GX II Academy Campo Infantil

Ficha técnica lado a lado

ItemMercurial Vapor 16 Club Campo InfantilMercurial Vapor 16 Club Campo InfantilPhantom GX II Academy Campo InfantilPhantom GX II Academy Campo Infantil
O tênis
MarcaNikeNike
Linha mudaMercurial Vapor 16 ClubPhantom GX II Academy
TipoChuteira de campoChuteira de campo
Para quemInfantilInfantil
Números em estoque hoje muda31 a 34 (3 números)31 e 36
Cores à venda mudaPreto, Verde, RosaPreto, Verde
Preço
Preço normal do modelo muda328,6 R$400,0 R$
Referência do preço normalmediana de 15 dias de coletamediana de 15 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda4,3 %17,9 %
Modelos parecidos (mediana)R$ 398,99, mediana de 21 modelos da mesma marca e tipoR$ 398,99, mediana de 21 modelos da mesma marca e tipo
Mercurial Vapor 16 Club Campo InfantilMercurial Vapor 16 Club Campo InfantilComprar na lojaR$ 314, o menor de hoje
Phantom GX II Academy Campo InfantilPhantom GX II Academy Campo InfantilComprar na lojaR$ 329, o menor de hoje

Mercurial Vapor 16 contra Phantom GX II, dado a dado

R$ 314 pelo Mercurial Vapor 16 e R$ 329 pelo Phantom GX II: hoje, o Mercurial Vapor 16 sai R$ 15 mais em conta. A diferença de preço encolheu em 21 dias: era R$ 161 em 15/10 e agora é R$ 15. No período, o menor preço do Mercurial Vapor 16 foi R$ 260 (28/10); o do Phantom GX II, R$ 329 (30/10).

De 31 a 34 (3 números) no Mercurial Vapor 16 para 31 e 36 no Phantom GX II: essa é a diferença em números em estoque hoje. No Phantom GX II, cores à venda: Preto, Verde; no Mercurial Vapor 16, Preto, Verde, Rosa. Preço normal do modelo: 328,6 R$ no Mercurial Vapor 16, 400,0 R$ no Phantom GX II. O Mercurial Vapor 16 tem 4,3 % em abaixo do preço normal; o Phantom GX II, 17,9 %. Em comum, os dois têm marca Nike, tipo Chuteira de campo e para quem Infantil.

O Phantom GX II fica à frente em desconto contra o preço normal; nos outros componentes, os dois ficam perto. Na nota de ficha técnica, o Mercurial Vapor 16 tem 6,1 e o Phantom GX II, 7,6. Em desconto contra o preço normal, que mede O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje), a nota do Phantom GX II é 8,0, e a do Mercurial Vapor 16, 5,7.

Outras comparações

Ver mais 15 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.