Ir para o conteúdo
Radar de Tênis

Atualizado em 05/11/2026

Nike Mercurial Vapor 17 Elite Campo Unissex ou Nike Phantom GX 2 Elite Campo Unissex?

Nota por componente, lado a lado

Mercurial Vapor 17 Elite Campo Unissex leva em desconto contra o preço normal.

Mercurial Vapor 17 Elite Campo UnissexMercurial Vapor 17 Elite Campo UnissexComponentePhantom GX 2 Elite Campo UnissexPhantom GX 2 Elite Campo Unissex
  • 10,0 (leva)Desconto contra o preço normal6,3
  • 0,0Preço contra parecidos0,0
  1. −32%nota 7,0

    CampoUnissex

    R$ 1.300R$ 1.900

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 600 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.300 · ┄ normal R$ 1.900 · hoje R$ 1.300

  2. −8%nota 4,4

    CampoUnissex

    R$ 1.757R$ 1.900

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 143 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.757 · ┄ normal R$ 1.900 · hoje R$ 1.757

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,4 mil2,1 milR$ 1.300R$ 1.75715/10hoje, 05/11
1,4 mil2,1 milR$ 1.300R$ 1.75715/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Nike Mercurial Vapor 17 Elite Campo Unissex leva em desconto contra o preço normal (10,0 contra 6,3).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Mercurial Vapor 17 Elite Campo UnissexMercurial Vapor 17 Elite Campo UnissexPhantom GX 2 Elite Campo UnissexPhantom GX 2 Elite Campo Unissex
Preço (R$)Dia da coleta1,3 mil1,7 mil2,2 milR$ 1.300R$ 1.75715/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 0 a R$ 457.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:26

Mercurial Vapor 17 Elite Campo UnissexMercurial Vapor 17 Elite Campo Unissex
Phantom GX 2 Elite Campo UnissexPhantom GX 2 Elite Campo Unissex

Ficha técnica lado a lado

ItemMercurial Vapor 17 Elite Campo UnissexMercurial Vapor 17 Elite Campo UnissexPhantom GX 2 Elite Campo UnissexPhantom GX 2 Elite Campo Unissex
O tênis
MarcaNikeNike
Linha mudaMercurial Vapor 17 ElitePhantom GX 2 Elite
TipoChuteira de campoChuteira de campo
Para quemUnissexUnissex
Números em estoque hoje muda37 e 3846
Cores à venda mudaRosa, Branco, Preto, Vermelho, AzulRosa
Preço
Preço normal do modelo1.900,0 R$1.900,0 R$
Referência do preço normalmediana de 15 dias de coletamediana de 15 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda31,6 %7,5 %
Modelos parecidos (mediana)R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipoR$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo
Mercurial Vapor 17 Elite Campo UnissexMercurial Vapor 17 Elite Campo UnissexComprar na lojaR$ 1.300, o menor de hoje
Phantom GX 2 Elite Campo UnissexPhantom GX 2 Elite Campo UnissexComprar na lojaR$ 1.757, o menor de hoje

Mercurial Vapor 17 contra Phantom GX 2, dado a dado

R$ 1.300 pelo Mercurial Vapor 17 e R$ 1.757 pelo Phantom GX 2: hoje, o Mercurial Vapor 17 sai R$ 457 mais em conta. No começo da série comum, em 15/10, eram R$ 0 de diferença. Hoje, são R$ 457. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.300 para o Mercurial Vapor 17, em 31/10, e R$ 1.757 para o Phantom GX 2, em 31/10.

De 37 e 38 no Mercurial Vapor 17 para 46 no Phantom GX 2: essa é a diferença em números em estoque hoje. No Phantom GX 2, abaixo do preço normal: 7,5 %; no Mercurial Vapor 17, 31,6 %. Não muda entre os dois: marca Nike, tipo Chuteira de campo e para quem Unissex.

Pela nota de ficha técnica, o Mercurial Vapor 17 fica à frente, 7,0 contra 4,4. A vantagem do Mercurial Vapor 17 está em desconto contra o preço normal. Se o uso pede desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)), o Mercurial Vapor 17 sai na frente: 10,0 a 6,3.

Outras comparações

Ver mais 22 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.