Ir para o conteúdo
Radar de Tênis

Atualizado em 05/11/2026

Nike Phantom GX 2 Elite Campo Unissex ou Nike Zoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo Unissex?

Nota por componente, lado a lado

Zoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo Unissex leva em desconto contra o preço normal.

Phantom GX 2 Elite Campo UnissexPhantom GX 2 Elite Campo UnissexComponenteZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo UnissexZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo Unissex
  • 6,3Desconto contra o preço normal10,0 (leva)
  • 0,0Preço contra parecidos0,0
  1. −8%nota 4,4

    CampoUnissex

    R$ 1.757R$ 1.900

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 143 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.757 · ┄ normal R$ 1.900 · hoje R$ 1.757

  2. R$ 1.400R$ 2.040

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 640 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.400 · ┄ normal R$ 2.040 · hoje R$ 1.400

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,5 mil2,2 milR$ 1.757R$ 1.40015/10hoje, 05/11
1,5 mil2,2 milR$ 1.757R$ 1.40015/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Nike Zoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo Unissex leva em desconto contra o preço normal (10,0 contra 6,3).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Phantom GX 2 Elite Campo UnissexPhantom GX 2 Elite Campo UnissexZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo UnissexZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo Unissex
Preço (R$)Dia da coleta1,4 mil1,8 mil2,3 milR$ 1.757R$ 1.40015/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 140 a R$ 380.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:26

Phantom GX 2 Elite Campo UnissexPhantom GX 2 Elite Campo Unissex
Zoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo UnissexZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo Unissex

Ficha técnica lado a lado

ItemPhantom GX 2 Elite Campo UnissexPhantom GX 2 Elite Campo UnissexZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo UnissexZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo Unissex
O tênis
MarcaNikeNike
Linha mudaPhantom GX 2 EliteZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8
TipoChuteira de campoChuteira de campo
Para quemUnissexUnissex
Números em estoque hoje muda4637
Cores à vendaRosaRosa
Preço
Preço normal do modelo muda1.900,0 R$2.040,0 R$
Referência do preço normalmediana de 15 dias de coletamediana de 15 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda7,5 %31,4 %
Modelos parecidos (mediana)R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipoR$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo
Phantom GX 2 Elite Campo UnissexPhantom GX 2 Elite Campo UnissexComprar na lojaR$ 1.757, o menor de hoje
Zoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo UnissexZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo UnissexComprar na lojaR$ 1.400, o menor de hoje

Phantom GX 2 contra Zoom Mercurial Vapor, dado a dado

A diferença de preço de hoje é de R$ 357, a favor do Zoom Mercurial Vapor (R$ 1.400); o Phantom GX 2 está em R$ 1.757. Em 15/10, quem custava menos era o Phantom GX 2, por R$ 380 de diferença; hoje, o mais barato é o Zoom Mercurial Vapor. Olhando a série, o Zoom Mercurial Vapor teve o menor preço em 02/11 (R$ 1.400) e o Phantom GX 2, em 31/10 (R$ 1.757).

No Zoom Mercurial Vapor, números em estoque hoje: 37; no Phantom GX 2, 46. Preço normal do modelo: 1.900,0 R$ no Phantom GX 2, 2.040,0 R$ no Zoom Mercurial Vapor. O Phantom GX 2 tem 7,5 % em abaixo do preço normal; o Zoom Mercurial Vapor, 31,4 %. Em comum, os dois têm marca Nike, tipo Chuteira de campo e para quem Unissex.

Para quem prioriza desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)), o Zoom Mercurial Vapor tem 10,0 contra 6,3. 4,4 contra 7,0: é a nota de ficha técnica do Phantom GX 2 e do Zoom Mercurial Vapor. A vantagem do Zoom Mercurial Vapor está em desconto contra o preço normal.

Outras comparações

Ver mais 16 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.