Ir para o conteúdo
Radar de Tênis

Atualizado em 05/11/2026

Nike Phantom 6 Elite LV8 Low Campo Unissex ou Nike Zoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo Unissex?

Nota por componente, lado a lado

Zoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo Unissex leva em desconto contra o preço normal.

Phantom 6 Elite LV8 Low Campo UnissexPhantom 6 Elite LV8 Low Campo UnissexComponenteZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo UnissexZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo Unissex
  • 7,7Desconto contra o preço normal10,0 (leva)
  • 0,0Preço contra parecidos0,0
  1. −36%nota 5,4

    CampoUnissex

    R$ 1.200R$ 1.886

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 686 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.000 · ┄ normal R$ 1.886 · hoje R$ 1.200

  2. R$ 1.400R$ 2.040

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 640 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.400 · ┄ normal R$ 2.040 · hoje R$ 1.400

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,1 mil2,2 milR$ 1.200R$ 1.40015/10hoje, 05/11
1,1 mil2,2 milR$ 1.200R$ 1.40015/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Nike Zoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo Unissex leva em desconto contra o preço normal (10,0 contra 7,7).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Phantom 6 Elite LV8 Low Campo UnissexPhantom 6 Elite LV8 Low Campo UnissexZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo UnissexZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo Unissex
Preço (R$)Dia da coleta1,0 mil1,6 mil2,2 milR$ 1.200R$ 1.40015/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 0 a R$ 747.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:26

Phantom 6 Elite LV8 Low Campo UnissexPhantom 6 Elite LV8 Low Campo Unissex
Zoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo UnissexZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo Unissex

Ficha técnica lado a lado

ItemPhantom 6 Elite LV8 Low Campo UnissexPhantom 6 Elite LV8 Low Campo UnissexZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo UnissexZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo Unissex
O tênis
MarcaNikeNike
Linha mudaPhantom 6 Elite LV8 LowZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8
TipoChuteira de campoChuteira de campo
Para quemUnissexUnissex
Números em estoque hoje muda3837
Cores à vendaRosaRosa
Preço
Preço normal do modelo muda1.428,6 R$2.040,0 R$
Referência do preço normalmediana de 15 dias de coletamediana de 15 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda16 %31,4 %
Modelos parecidos (mediana)R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipoR$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo
Phantom 6 Elite LV8 Low Campo UnissexPhantom 6 Elite LV8 Low Campo UnissexComprar na lojaR$ 1.200, o menor de hoje
Zoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo UnissexZoom Mercurial Vapor 16 Elite LV8 Campo UnissexComprar na lojaR$ 1.400, o menor de hoje

Phantom 6 Elite contra Zoom Mercurial Vapor, dado a dado

Quem escolhe o Phantom 6 Elite hoje paga R$ 200 a menos que pelo Zoom Mercurial Vapor (R$ 1.200 contra R$ 1.400). Há 21 dias, a diferença de preço era R$ 0; hoje, é R$ 200. Olhando a série, o Zoom Mercurial Vapor teve o menor preço em 02/11 (R$ 1.400) e o Phantom 6 Elite, em 02/11 (R$ 1.000).

No Zoom Mercurial Vapor, números em estoque hoje: 37; no Phantom 6 Elite, 38. Preço normal do modelo: 1.428,6 R$ no Phantom 6 Elite, 2.040,0 R$ no Zoom Mercurial Vapor. O Phantom 6 Elite tem 16 % em abaixo do preço normal; o Zoom Mercurial Vapor, 31,4 %. Em comum, os dois têm marca Nike, tipo Chuteira de campo e para quem Unissex.

Para quem prioriza desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)), o Zoom Mercurial Vapor tem 10,0 contra 7,7. 5,4 contra 7,0: é a nota de ficha técnica do Phantom 6 Elite e do Zoom Mercurial Vapor. Nos componentes da nota, o Zoom Mercurial Vapor leva desconto contra o preço normal, e o resto fica parelho.

Outras comparações

Ver mais 14 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.