Ir para o conteúdo
Radar de Tênis

Atualizado em 05/11/2026

Nike Mercurial Vapor 17 Elite SE Campo Unissex ou Nike Phantom 6 Elite LV8 Low Campo Unissex?

Nota por componente, lado a lado

Mercurial Vapor 17 Elite SE Campo Unissex leva em desconto contra o preço normal.

Mercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexMercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexComponentePhantom 6 Elite LV8 Low Campo UnissexPhantom 6 Elite LV8 Low Campo Unissex
  • 10,0 (leva)Desconto contra o preço normal7,7
  • 0,0Preço contra parecidos0,0
  1. −33%nota 7,0

    CampoUnissex

    R$ 1.200R$ 1.786

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 586 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.200 · ┄ normal R$ 1.786 · hoje R$ 1.200

  2. −36%nota 5,4

    CampoUnissex

    R$ 1.200R$ 1.886

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 686 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.000 · ┄ normal R$ 1.886 · hoje R$ 1.200

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,1 mil2,2 milR$ 1.200R$ 1.20015/10hoje, 05/11
1,1 mil2,2 milR$ 1.200R$ 1.20015/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Nike Mercurial Vapor 17 Elite SE Campo Unissex leva em desconto contra o preço normal (10,0 contra 7,7).

Os dois preços nos últimos 30 dias

Mercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexMercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexPhantom 6 Elite LV8 Low Campo UnissexPhantom 6 Elite LV8 Low Campo Unissex
Preço (R$)Dia da coleta1,0 mil1,6 mil2,2 milR$ 1.200R$ 1.20015/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 0 a R$ 396.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:26

Mercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexMercurial Vapor 17 Elite SE Campo Unissex
Phantom 6 Elite LV8 Low Campo UnissexPhantom 6 Elite LV8 Low Campo Unissex

Ficha técnica lado a lado

ItemMercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexMercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexPhantom 6 Elite LV8 Low Campo UnissexPhantom 6 Elite LV8 Low Campo Unissex
O tênis
MarcaNikeNike
Linha mudaMercurial Vapor 17 Elite SEPhantom 6 Elite LV8 Low
TipoChuteira de campoChuteira de campo
Para quemUnissexUnissex
Números em estoque hoje muda3738
Cores à venda mudaMulticolorRosa
Preço
Preço normal do modelo muda1.786,0 R$1.428,6 R$
Referência do preço normalmediana de 15 dias de coletamediana de 15 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda32,8 %16 %
Modelos parecidos (mediana)R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipoR$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo
Mercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexMercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexComprar na lojaR$ 1.200, o menor de hoje
Phantom 6 Elite LV8 Low Campo UnissexPhantom 6 Elite LV8 Low Campo UnissexComprar na lojaR$ 1.200, o menor de hoje

O que separa o Mercurial Vapor 17 do Phantom 6 Elite

Não há diferença de preço de hoje: R$ 1.200 para os dois. O Mercurial Vapor 17 já esteve em R$ 1.200, em 01/11; o Phantom 6 Elite, em R$ 1.000, em 02/11.

Números em estoque hoje: 37 no Mercurial Vapor 17, 38 no Phantom 6 Elite. O Mercurial Vapor 17 tem Multicolor em cores à venda; o Phantom 6 Elite, Rosa. Em preço normal do modelo, o Mercurial Vapor 17 traz 1.786,0 R$ e o Phantom 6 Elite, 1.428,6 R$. De 32,8 % no Mercurial Vapor 17 para 16 % no Phantom 6 Elite: essa é a diferença em abaixo do preço normal. Iguais no Mercurial Vapor 17 e no Phantom 6 Elite: marca Nike, tipo Chuteira de campo e para quem Unissex.

Desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)) é onde a diferença é maior: 10,0 no Mercurial Vapor 17, 7,7 no Phantom 6 Elite. A vantagem do Mercurial Vapor 17 está em desconto contra o preço normal. A nota de ficha técnica dá 7,0 para o Mercurial Vapor 17 e 5,4 para o Phantom 6 Elite.

Outras comparações

Ver mais 18 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.