Ir para o conteúdo
Radar de Tênis

Atualizado em 05/11/2026

Nike Mercurial Vapor 17 Elite SE Campo Unissex ou Nike Tiempo 10 Elite Campo Unissex?

Nota por componente, lado a lado

Tiempo 10 Elite Campo Unissex leva em preço contra parecidos.

Mercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexMercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexComponenteTiempo 10 Elite Campo UnissexTiempo 10 Elite Campo Unissex
  • 10,0Desconto contra o preço normal9,8
  • 0,0Preço contra parecidos1,2 (leva)
  1. −33%nota 7,0

    CampoUnissex

    R$ 1.200R$ 1.786

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 586 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.200 · ┄ normal R$ 1.786 · hoje R$ 1.200

  2. −30%nota 7,2

    CampoUnissex

    R$ 1.000R$ 1.429

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 429 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 1.000 · ┄ normal R$ 1.429 · hoje R$ 1.000

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,1 mil1,8 milR$ 1.200R$ 1.00015/10hoje, 05/11
1,1 mil1,8 milR$ 1.200R$ 1.00015/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Mercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexMercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexTiempo 10 Elite Campo UnissexTiempo 10 Elite Campo Unissex
Preço (R$)Dia da coleta1,0 mil1,4 mil1,9 milR$ 1.200R$ 1.00015/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 48 a R$ 786.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:26

Mercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexMercurial Vapor 17 Elite SE Campo Unissex
Tiempo 10 Elite Campo UnissexTiempo 10 Elite Campo Unissex

Ficha técnica lado a lado

ItemMercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexMercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexTiempo 10 Elite Campo UnissexTiempo 10 Elite Campo Unissex
O tênis
MarcaNikeNike
Linha mudaMercurial Vapor 17 Elite SETiempo 10 Elite
TipoChuteira de campoChuteira de campo
Para quemUnissexUnissex
Números em estoque hoje muda3738 a 46 (4 números)
Cores à venda mudaMulticolorCinza, Verde, Laranja, Preto
Preço
Preço normal do modelo muda1.786,0 R$1.400,0 R$
Referência do preço normalmediana de 15 dias de coletamediana de 15 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda32,8 %28,6 %
Modelos parecidos (mediana)R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipoR$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo
Mercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexMercurial Vapor 17 Elite SE Campo UnissexComprar na lojaR$ 1.200, o menor de hoje
Tiempo 10 Elite Campo UnissexTiempo 10 Elite Campo UnissexComprar na lojaR$ 1.000, o menor de hoje

Mercurial Vapor 17 ou Tiempo 10 Elite: as diferenças em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 200, a favor do Tiempo 10 Elite (R$ 1.000); o Mercurial Vapor 17 está em R$ 1.200. Em 15/10, a distância entre os dois era de R$ 152; desde então, aumentou para R$ 200. O Mercurial Vapor 17 já esteve em R$ 1.200, em 01/11; o Tiempo 10 Elite, em R$ 1.000, em 31/10.

O Mercurial Vapor 17 tem 37 em números em estoque hoje; o Tiempo 10 Elite, 38 a 46 (4 números). Em cores à venda, o Mercurial Vapor 17 traz Multicolor e o Tiempo 10 Elite, Cinza, Verde, Laranja, Preto. De 1.786,0 R$ no Mercurial Vapor 17 para 1.400,0 R$ no Tiempo 10 Elite: essa é a diferença em preço normal do modelo. No Tiempo 10 Elite, abaixo do preço normal: 28,6 %; no Mercurial Vapor 17, 32,8 %. Iguais no Mercurial Vapor 17 e no Tiempo 10 Elite: marca Nike, tipo Chuteira de campo e para quem Unissex.

Preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil) é onde a diferença é maior: 1,2 no Tiempo 10 Elite, 0,0 no Mercurial Vapor 17. Nos componentes da nota, o Tiempo 10 Elite leva preço contra parecidos, e o resto fica parelho. A nota de ficha técnica dá 7,0 para o Mercurial Vapor 17 e 7,2 para o Tiempo 10 Elite.

Outras comparações

Ver mais 16 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.