Nike Mercurial Zoom Vapor 16 Academy United Campo ou Puma Ultra Nitro 7 Match Campo?
Nota por componente, lado a lado
Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.
- 5,0Desconto contra o preço normal5,0
- 5,3Preço contra parecidos5,0
- nota 5,1
R$ 700
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 700 · ┄ normal R$ 700 · hoje R$ 700
- nota 5,0
R$ 650
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 650 · ┄ normal R$ 650 · hoje R$ 650
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 15 dias com coleta dos dois, Ultra Nitro 7 Match Campo foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 50 a R$ 50.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
- Menor preçoR$ 700Comprar na loja
- Menor preçoR$ 650Comprar na loja
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| O tênis | ||
| Marca muda | Nike | Puma |
| Linha muda | Mercurial Zoom Vapor 16 Academy United | Ultra Nitro 7 Match |
| Tipo | Chuteira de campo | Chuteira de campo |
| Para quem | Não informado (serve aos dois) | Não informado (serve aos dois) |
| Números em estoque hoje muda | 38 e 44 | 37 a 44 (5 números) |
| Cores à venda muda | ROSE | BRANCO/VERMELHO |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 700,0 R$ | 650,0 R$ |
| Referência do preço normal muda | mediana de 14 dias de coleta | mediana de 15 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal | 0 % | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) muda | R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo | R$ 649,99, mediana de 18 modelos da mesma marca e tipo |
O que separa o Mercurial Zoom Vapor do Ultra Nitro 7
Separando os dois hoje estão R$ 50: o Mercurial Zoom Vapor custa R$ 700, e o Ultra Nitro 7, R$ 650. No período, o menor preço do Mercurial Zoom Vapor foi R$ 700 (15/10); o do Ultra Nitro 7, R$ 650 (15/10).
Marca: Nike no Mercurial Zoom Vapor, Puma no Ultra Nitro 7. O Mercurial Zoom Vapor tem 38 e 44 em números em estoque hoje; o Ultra Nitro 7, 37 a 44 (5 números). Em cores à venda, o Mercurial Zoom Vapor traz ROSE e o Ultra Nitro 7, BRANCO/VERMELHO. De 700,0 R$ no Mercurial Zoom Vapor para 650,0 R$ no Ultra Nitro 7: essa é a diferença em preço normal do modelo. No Ultra Nitro 7, referência do preço normal: mediana de 15 dias de coleta; no Mercurial Zoom Vapor, mediana de 14 dias de coleta. Não muda entre os dois: tipo Chuteira de campo e abaixo do preço normal 0 %.
Na nota de ficha técnica, o Mercurial Zoom Vapor tem 5,1 e o Ultra Nitro 7, 5,0.
Outras comparações
Mercurial Zoom Vapor 16 Academy United Campo ouNike Phantom 6 Low Academy CampoR$ 700 · nota 5,1Comparar
Ultra Nitro 7 Match Campo ouNew Balance Balance Tekela Magique FG V4 CampoR$ 700 · nota 5,0Comparar
Mercurial Zoom Vapor 16 Academy United Campo ouNike Tiempo Legend 10 Academy CampoR$ 700 · nota 5,1Comparar
Ultra Nitro 7 Match Campo ouadidas F50 League CampoR$ 700 · nota 3,8Comparar
Mercurial Zoom Vapor 16 Academy United Campo ouNike Tiempo Maestro Academy CampoR$ 700 · nota 5,1Comparar
Ultra Nitro 7 Match Campo ouNew Balance Balance Furon Dispatch CampoR$ 700 · nota 5,0Comparar
Ver mais 8 comparações
- Mercurial Zoom Vapor 16 Academy United Campo ou Nike Vapor 17 Academy CampoR$ 700 · nota 5,1
- Mercurial Zoom Vapor 16 Academy United Campo ou Nike Zoom Mercurial Vapor 16 Academy Kylian Mbappé CampoR$ 700 · nota 5,1
- Ultra Nitro 7 Match Campo ou Nike Tiempo Maestro Academy CampoR$ 700 · nota 5,1
- Mercurial Zoom Vapor 16 Academy United Campo ou Nike Phantom GX II Academy Erling Haaland Force9 CampoR$ 700 · nota 5,4
- Ultra Nitro 7 Match Campo ou Puma King FG BDP CampoR$ 550 · nota 4,0
- Ultra Nitro 7 Match Campo ou Puma Neymar Future 9 Match CampoR$ 700 · nota 4,8
- Mercurial Zoom Vapor 16 Academy United Campo ou Skechers SKX 1.5 Academy CampoR$ 630 · nota 5,3
- Ultra Nitro 7 Match Campo ou Skechers SKX 1.5 Academy CampoR$ 630 · nota 5,3
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

