Puma Ultra Nitro 7 Match Campo ou Skechers SKX 1.5 Academy Campo?
Nota por componente, lado a lado
SKX 1.5 Academy Campo leva em preço contra parecidos.
- 5,0Desconto contra o preço normal5,0
- 5,0Preço contra parecidos6,0 (leva)
- nota 5,0
R$ 650
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 650 · ┄ normal R$ 650 · hoje R$ 650
- nota 5,3
Skechers
SKX 1.5 Academy CampoR$ 630
hoje 11:38Preço normal
┄ normal R$ 630 · ◆ menor e hoje R$ 630
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: Skechers SKX 1.5 Academy Campo leva em preço contra parecidos (6,0 contra 5,0).
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 8 dias com coleta dos dois, SKX 1.5 Academy Campo foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 20 a R$ 20.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
- Menor preçoR$ 650Comprar na loja
- Menor preçoR$ 630Comprar na loja
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| O tênis | ||
| Marca muda | Puma | Skechers |
| Linha muda | Ultra Nitro 7 Match | SKX 1.5 Academy |
| Tipo | Chuteira de campo | Chuteira de campo |
| Para quem | Não informado (serve aos dois) | Não informado (serve aos dois) |
| Números em estoque hoje muda | 37 a 44 (5 números) | 39 |
| Cores à venda muda | BRANCO/VERMELHO | BRANCO |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 650,0 R$ | 630,0 R$ |
| Referência do preço normal muda | mediana de 15 dias de coleta | mediana de 7 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal | 0 % | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) muda | R$ 649,99, mediana de 18 modelos da mesma marca e tipo | R$ 699,99, mediana de 188 modelos do mesmo tipo |
Ultra Nitro 7 contra SKX 1.5 Academy Campo, dado a dado
Separando os dois hoje estão R$ 20: o Ultra Nitro 7 custa R$ 650, e o SKX 1.5 Academy Campo, R$ 630. No período, o menor preço do Ultra Nitro 7 foi R$ 650 (15/10); o do SKX 1.5 Academy Campo, R$ 630 (16/10).
Marca: Puma no Ultra Nitro 7, Skechers no SKX 1.5 Academy Campo. O Ultra Nitro 7 tem 37 a 44 (5 números) em números em estoque hoje; o SKX 1.5 Academy Campo, 39. Em cores à venda, o Ultra Nitro 7 traz BRANCO/VERMELHO e o SKX 1.5 Academy Campo, BRANCO. De 650,0 R$ no Ultra Nitro 7 para 630,0 R$ no SKX 1.5 Academy Campo: essa é a diferença em preço normal do modelo. No SKX 1.5 Academy Campo, referência do preço normal: mediana de 7 dias de coleta; no Ultra Nitro 7, mediana de 15 dias de coleta. Em comum, os dois têm tipo Chuteira de campo e abaixo do preço normal 0 %.
A vantagem do SKX 1.5 Academy Campo está em preço contra parecidos. Na nota de ficha técnica, o Ultra Nitro 7 tem 5,0 e o SKX 1.5 Academy Campo, 5,3. Em preço contra parecidos, que mede O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil, a nota do SKX 1.5 Academy Campo é 6,0, e a do Ultra Nitro 7, 5,0.
Outras comparações
Ultra Nitro 7 Match Campo ouNew Balance Balance Tekela Magique FG V4 CampoR$ 700 · nota 5,0Comparar
SKX 1.5 Academy Campo ouadidas F50 League CampoR$ 700 · nota 3,8Comparar
Ultra Nitro 7 Match Campo ouadidas F50 League CampoR$ 700 · nota 3,8Comparar
SKX 1.5 Academy Campo ouNike Mercurial Superfly 10 Club CampoR$ 550 · nota 5,9Comparar
Ultra Nitro 7 Match Campo ouNew Balance Balance Furon Dispatch CampoR$ 700 · nota 5,0Comparar
SKX 1.5 Academy Campo ouNike Mercurial Zoom Vapor 16 Academy United CampoR$ 700 · nota 5,4Comparar
Ver mais 7 comparações
- Ultra Nitro 7 Match Campo ou Nike Mercurial Zoom Vapor 16 Academy United CampoR$ 700 · nota 5,1
- SKX 1.5 Academy Campo ou Nike Phantom 6 Academy CampoR$ 700 · nota 5,4
- Ultra Nitro 7 Match Campo ou Nike Tiempo Maestro Academy CampoR$ 700 · nota 5,1
- SKX 1.5 Academy Campo ou Nike Phantom 6 Low Academy CampoR$ 700 · nota 5,4
- Ultra Nitro 7 Match Campo ou Puma King FG BDP CampoR$ 550 · nota 4,0
- SKX 1.5 Academy Campo ou Nike Phantom GX II Academy Erling Haaland Force9 CampoR$ 700 · nota 5,4
- Ultra Nitro 7 Match Campo ou Puma Neymar Future 9 Match CampoR$ 700 · nota 4,8
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

