3% abaixo
Custa menos do que cobram por esta nota
Os 686 modelos com nota entre 5,8 e 6,8 têm preço mediano de R$ 350.
Atualizado em 05/11/2026
R$ 340
Ainda sem histórico · hoje 03:26
Authentic Feet: a mais barata hoje
04/11◆ menor R$ 340 · hoje R$ 340hoje
Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro
Nota de preço, de 0 a 10
6,3de 10
O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente.
A R$ 340 em 05/11/2026.
Leitura: O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente.
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
O valor final vale na loja.
Ficha: nota 6,3 de 10 Acima da mediana em 1 componente, empatado em 1.
Pelos números de hoje, depende do que você usa: os motivos, comparados com o resto do catálogo:
3% abaixo
Os 686 modelos com nota entre 5,8 e 6,8 têm preço mediano de R$ 350.
81ª de 228
Entre os 228 modelos da faixa R$ 300 a R$ 350, a nota mediana é 5,9.
+2,1 em preço contra parecidos
O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil acima do que a faixa entrega.
0 pontos fracos
Diferença de cada nota para a mediana da faixa:
Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o tênis, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.
295º de 1.174
O mais barato desse grupo sai por R$ 76.
Mais barato, com nota parecida
Nota maior, preço perto
Nike ReactX Rejuven8 Slide Masculino leva em desconto contra o preço normal (10,0 contra 5,0)
Comparar lado a ladoConcorrente direto na faixa
Mizuno
Space 6 Cinza UnissexR$ 340
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 340 · ┄ normal R$ 340 · hoje R$ 340
R$ 340
No preço típico · hoje 03:26
Magalu: a mais barata hoje
◆ menor R$ 340 · ┄ normal R$ 340 · hoje R$ 340
R$ 340
R$ 22 acima do típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 318 · ┄ normal R$ 318 · hoje R$ 340
| O tênis | |
|---|---|
| Marca | New Balance |
| Linha | 480 Low |
| Tipo | Casual e dia a dia |
| Para quem | Masculino |
| Números em estoque hoje | 38 a 44 (7 números) |
| Preço | |
| Preço normal do modelo | 340,0 R$ |
| Referência do preço normal | mediana entre as cores e lojas do modelo hoje |
| Abaixo do preço normal | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) | R$ 599,99, mediana de 59 modelos da mesma marca e tipo |
O catálogo não informa: cores à venda e o que a marca diz da linha.
Em 5 de novembro de 2026, New Balance 480 Low Masculino custa R$ 340 (nota 6,3); a mediana da faixa é R$ 340 em 228 modelos. A nota de 0 a 10 é de preço (desconto contra o preço normal e preço contra parecidos), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Em 05/11/2026, o preço coletado de New Balance 480 Low Masculino é R$ 340. É o preço de vendedor confiável na data da coleta, numa das cores e num dos números em estoque; o valor final vale na loja.
O preço fica no padrão: os 686 modelos com nota entre 5,8 e 6,8 têm preço mediano de R$ 350, e New Balance 480 Low Masculino custa R$ 340, 3% abaixo. Na faixa R$ 300 a R$ 350, a mediana de nota dos 228 modelos é 5,9; a de New Balance 480 Low Masculino é 6,3, acima da mediana, a 81º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Preço contra parecidos (9,3, contra 7,2 na mediana da faixa); nenhum componente fica mais de 1 ponto abaixo da mediana da faixa. A nota vem do preço de hoje e não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade.
A nota é 6,3 de 10, calculada pelo Radar com o preço: desconto contra o preço normal e preço contra parecidos, com pesos públicos. O ponto forte é preço contra parecidos (9,3). Ela mede o preço contra o próprio modelo e contra parecidos, não o conforto nem o desempenho.
Sandstride Casual W-Box 90 Max Amortecimento Premium Masculino custa R$ 76 (R$ 264 a menos) e tem nota 6,5 (nota 0,2 maior). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
De 04/11/2026 a 05/11/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 340 nos 2 registros. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.