13% abaixo
Custa menos do que cobram por esta nota
Os 193 modelos com nota entre 8,2 e 9,2 têm preço mediano de R$ 480.
Atualizado em 05/11/2026
A R$ 420 em 05/11/2026.
R$ 420
Ainda sem histórico · hoje 03:26
ArtWalk: a mais barata hoje
Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro
Nota de preço, de 0 a 10
8,7de 10
Leitura: O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. O preço de hoje é R$ 420.
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
O valor final vale na loja.
Ficha: nota 8,7 de 10 Acima da mediana em 2 componentes.
Pelos números de hoje, sim: nota de tênis mais caro por preço de tênis mais barato.
13% abaixo
Os 193 modelos com nota entre 8,2 e 9,2 têm preço mediano de R$ 480.
17ª de 204
Entre os 204 modelos da faixa R$ 400 a R$ 450, a nota mediana é 5,3.
+5,0 em desconto contra o preço normal
O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje) acima do que a faixa entrega.
0 pontos fracos
Diferença de cada nota para a mediana da faixa:
Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o tênis, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.
83º de 1.174
O mais barato desse grupo sai por R$ 76.
Mais barato, com nota parecida
Nike SB Chron 2 Masculino leva em preço contra parecidos (10,0 contra 5,7)
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
Concorrente direto na faixa
R$ 420
Ainda sem histórico · hoje 03:26
Authentic Feet: a mais barata hoje
04/11◆ menor R$ 420 · hoje R$ 420hoje
R$ 420
Ainda sem histórico · hoje 03:26
ArtWalk: a mais barata hoje
04/11◆ menor R$ 420 · hoje R$ 420hoje
R$ 420
Ainda sem histórico · hoje 03:26
ArtWalk: a mais barata hoje
04/11◆ menor R$ 420 · hoje R$ 420hoje
| O tênis | |
|---|---|
| Marca | Vans |
| Linha | Ua Upland |
| Tipo | Skate |
| Para quem | Masculino |
| Números em estoque hoje | 39 a 44 (6 números) |
| Preço | |
| Preço normal do modelo | 650,0 R$ |
| Referência do preço normal | mediana entre as cores e lojas do modelo hoje |
| Abaixo do preço normal | 35,4 % |
| Modelos parecidos (mediana) | R$ 449,99, mediana de 55 modelos da mesma marca e tipo |
O catálogo não informa: cores à venda e o que a marca diz da linha.
Em 5 de novembro de 2026, Vans Ua Upland Masculino custa R$ 420 (nota 8,7); a mediana da faixa é R$ 450 em 204 modelos. A nota de 0 a 10 é de preço (desconto contra o preço normal e preço contra parecidos), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Em 05/11/2026, o preço coletado de Vans Ua Upland Masculino é R$ 420. É o preço de vendedor confiável na data da coleta, numa das cores e num dos números em estoque; o valor final vale na loja.
O preço pesa a favor: os 193 modelos com nota entre 8,2 e 9,2 têm preço mediano de R$ 480, e Vans Ua Upland Masculino custa R$ 420, 13% abaixo. Na faixa R$ 400 a R$ 450, a mediana de nota dos 204 modelos é 5,3; a de Vans Ua Upland Masculino é 8,7, acima da mediana, a 17º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Desconto contra o preço normal (10,0, contra 5,0 na mediana da faixa); nenhum componente fica mais de 1 ponto abaixo da mediana da faixa. A nota vem do preço de hoje e não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade.
A nota é 8,7 de 10, calculada pelo Radar com o preço: desconto contra o preço normal e preço contra parecidos, com pesos públicos. O ponto forte é desconto contra o preço normal (10,0). Ela mede o preço contra o próprio modelo e contra parecidos, não o conforto nem o desempenho.
Nike SB Chron 2 Masculino custa R$ 215 (R$ 205 a menos) e tem nota 8,9 (nota 0,2 maior). Nike SB Chron 2 Masculino leva em preço contra parecidos (10,0 contra 5,7). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
O catálogo confirma Abaixo do preço normal. Sem confirmação na ficha: Placa de carbono. Sem confirmação não quer dizer que o tênis não tem.
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.