Ir para o conteúdo
Radar de Tênis

Atualizado em 05/11/2026

New Balance 411v3 Balance Masculino ou Under Armour Chslight 4 Masculino?

Nota por componente, lado a lado

411v3 Balance Masculino leva em preço contra parecidos; Chslight 4 Masculino leva em desconto contra o preço normal.

411v3 Balance MasculinoComponenteChslight 4 MasculinoChslight 4 Masculino
  • 2,9Desconto contra o preço normal5,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Preço contra parecidos3,9
  1. nota 5,1

    CorridaMasculino

    R$ 400

    R$ 44 acima do típico · hoje 03:26

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    22/10hoje

    ◆ menor R$ 356 · ┄ normal R$ 356 · hoje R$ 400

  2. nota 4,7

    CorridaMasculino

    R$ 400

    No preço típico · hoje 03:26

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 400 · ┄ normal R$ 400 · hoje R$ 400

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
360396R$ 400R$ 40015/10hoje, 05/11
360396R$ 400R$ 40015/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: New Balance 411v3 Balance Masculino leva em preço contra parecidos (10,0 contra 3,9); Under Armour Chslight 4 Masculino leva em desconto contra o preço normal (5,0 contra 2,9).

Os dois preços nos últimos 30 dias

411v3 Balance MasculinoChslight 4 MasculinoChslight 4 Masculino
Preço (R$)Dia da coleta357378399R$ 400R$ 40015/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 12 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 0 a R$ 44.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:26

411v3 Balance Masculino
Chslight 4 MasculinoChslight 4 Masculino

Ficha técnica lado a lado

Item411v3 Balance MasculinoChslight 4 MasculinoChslight 4 Masculino
O tênis
Marca mudaNew BalanceUnder Armour
Linha muda411v3 BalanceChslight 4
TipoCorridaCorrida
Para quemMasculinoMasculino
Números em estoque hoje mudanão informado39 a 44 (6 números)
Cores à venda mudanão informadoPRETO/BRANCO
Preço
Preço normal do modelo muda356,0 R$400,0 R$
Referência do preço normal mudamediana de 11 dias de coletamediana de 15 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda-12,4 %0 %
Modelos parecidos (mediana) mudaR$ 899,99, mediana de 64 modelos da mesma marca e tipoR$ 359,99, mediana de 17 modelos da mesma marca e tipo

Diferenças entre o New Balance 411v3 e o Under Armour Chslight

Os dois custam o mesmo hoje: R$ 400. O New Balance 411v3 já esteve em R$ 356, em 22/10; o Under Armour Chslight, em R$ 400, em 15/10.

No Under Armour Chslight, marca: Under Armour; no New Balance 411v3, New Balance. Preço normal do modelo: 356,0 R$ no New Balance 411v3, 400,0 R$ no Under Armour Chslight. O New Balance 411v3 tem mediana de 11 dias de coleta em referência do preço normal; o Under Armour Chslight, mediana de 15 dias de coleta. Em abaixo do preço normal, o New Balance 411v3 traz -12,4 % e o Under Armour Chslight, 0 %. Não muda entre os dois: tipo Corrida e para quem Masculino.

Para quem prioriza desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)), o Under Armour Chslight tem 5,0 contra 2,9. Preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil) é onde a diferença é maior: 10,0 no New Balance 411v3, 3,9 no Under Armour Chslight. Preço contra parecidos pesam a favor do New Balance 411v3; desconto contra o preço normal, a favor do Under Armour Chslight. A nota de ficha técnica dá 5,1 para o New Balance 411v3 e 4,7 para o Under Armour Chslight.

Outras comparações

Ver mais 15 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.