Nike Phantom 6 Club Campo Unissex ou Umbro Invictus Jr Campo Unissex?
Nota por componente, lado a lado
Phantom 6 Club Campo Unissex leva em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos.
- 8,5 (leva)Desconto contra o preço normal5,0
- 10,0 (leva)Preço contra parecidos7,5
- −21%nota 9,0
R$ 250
R$ 316hoje 03:26
Desconto realR$ 66 a menos
◆ menor R$ 218 · ┄ normal R$ 316 · hoje R$ 250
- nota 5,8
R$ 150
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 150 · ┄ normal R$ 150 · hoje R$ 150
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Nike Phantom 6 Club Campo Unissex tem Abaixo do preço normal.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 16 dias com coleta dos dois, Invictus Jr Campo Unissex foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 69 a R$ 200.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
- Menor preçoR$ 250Comprar na loja
- Menor preçoR$ 150Comprar na loja
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| O tênis | ||
| Marca muda | Nike | Umbro |
| Linha muda | Phantom 6 Club | Invictus Jr |
| Tipo | Chuteira de campo | Chuteira de campo |
| Para quem | Unissex | Unissex |
| Números em estoque hoje muda | 37 a 42 (5 números) | 28 a 36 (9 números) |
| Cores à venda muda | Vermelho, Azul, Preto | PRETO/BRANCO |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 316,3 R$ | 150,0 R$ |
| Referência do preço normal | mediana de 15 dias de coleta | mediana de 15 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal muda | 21 % | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) muda | R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo | R$ 199,99, mediana de 13 modelos da mesma marca e tipo |
O que separa o Phantom 6 Club do Invictus Jr Campo Unissex
R$ 250 pelo Phantom 6 Club e R$ 150 pelo Invictus Jr Campo Unissex: hoje, o Invictus Jr Campo Unissex sai R$ 100 mais em conta. Em 15/10, a distância entre os dois era de R$ 166; desde então, encolheu para R$ 100. O Phantom 6 Club já esteve em R$ 218, em 01/11; o Invictus Jr Campo Unissex, em R$ 150, em 15/10.
No Invictus Jr Campo Unissex, marca: Umbro; no Phantom 6 Club, Nike. Números em estoque hoje: 37 a 42 (5 números) no Phantom 6 Club, 28 a 36 (9 números) no Invictus Jr Campo Unissex. O Phantom 6 Club tem Vermelho, Azul, Preto em cores à venda; o Invictus Jr Campo Unissex, PRETO/BRANCO. Em preço normal do modelo, o Phantom 6 Club traz 316,3 R$ e o Invictus Jr Campo Unissex, 150,0 R$. De 21 % no Phantom 6 Club para 0 % no Invictus Jr Campo Unissex: essa é a diferença em abaixo do preço normal. Não muda entre os dois: tipo Chuteira de campo, para quem Unissex e referência do preço normal mediana de 15 dias de coleta.
Para quem prioriza preço contra parecidos (O preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil), o Phantom 6 Club tem 10,0 contra 7,5. Desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)) é onde a diferença é maior: 8,5 no Phantom 6 Club, 5,0 no Invictus Jr Campo Unissex. O Phantom 6 Club fica à frente em desconto contra o preço normal e preço contra parecidos; nos outros componentes, os dois ficam perto. A nota de ficha técnica dá 9,0 para o Phantom 6 Club e 5,8 para o Invictus Jr Campo Unissex.
Outras comparações
Phantom 6 Club Campo Unissex ouNike Mercurial Superfly 11 Club Campo UnissexR$ 280 · nota 6,7Comparar
Invictus Jr Campo Unissex ouNike Mercurial Superly 10 Club Campo UnissexR$ 230 · nota 9,6Comparar
Phantom 6 Club Campo Unissex ouNike Mercurial Vapor 16 Club Campo UnissexR$ 260 · nota 6,5Comparar
Invictus Jr Campo Unissex ouNike Mercurial Vapor 16 Club Campo UnissexR$ 260 · nota 6,5Comparar
Phantom 6 Club Campo Unissex ouNike Mercurial Vapor 17 Club Campo UnissexR$ 266 · nota 6,7Comparar
Phantom 6 Club Campo Unissex ouNike Phantom 6 Club High Campo UnissexR$ 361 · nota 5,2Comparar
Ver mais 3 comparações
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

