Coleta de 16/10/2026
Vale a pena o Champion Rally Pro Masculino?
Nota 4,0, R$ 650; mediana da faixa R$ 650.

Preço coletado
R$ 650
Preço coletado em 16/10/2026.
O valor final vale na loja.
Faixa de público Masculino: 814 tênis no catálogo, a partir de R$ 59. Ver a faixa
Champion Rally Pro Masculino vale a pena?
O preço pesa a favor: os 257 modelos com nota entre 3,5 e 4,5 têm preço mediano de R$ 855, e Champion Rally Pro Masculino custa R$ 650, 24% abaixo. Na faixa R$ 600 a R$ 650, a mediana de nota dos 63 modelos é 5,9; a de Champion Rally Pro Masculino é 4,0, abaixo da mediana, a 47º entre eles. Pela ficha, o ponto fraco é Preço contra parecidos (4,0, contra 6,3 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa.
A nota vem do preço de hoje: não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
- Modelos da faixa R$ 600 a R$ 650
- Champion Rally Pro Masculino
- Resto do catálogo
- Melhor nota pelo preço
Nota de preço por componente
O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.
- Preço contra parecidosO preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil4,0faixa 6,3
Sem dado na ficha do catálogo, por isso fora da conta: desconto contra o preço normal.
A ficha cobre 30% dos pesos da nota.
Preço de hoje
| Versão | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Versão única | R$ 650 | 4,0 | Ver o melhor preço |
Análise do preço
O Radar acompanha este preço desde 15/10/2026, em 2 registros. A conta usa só o histórico de preços. Não houve queda do preço registrado nesse período, e o preço está neste valor há 1 dia.
- 0Quedas em 30 diasem 2 registros
- há 1 diaNo preço atualsem mudança desde 15/10
- R$ 650Menor do períodoem 15/10
- R$ 650Maior do períodoem 15/10
Histórico de preço
De 15/10/2026 a 16/10/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 650 nos 2 registros.
- Coleta de hoje: R$ 650
Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os tênis com desconto de verdade hoje
Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.
Quando este modelo costuma baixar
Ainda juntando histórico deste modelo desde 15/10/2026 (2 dias): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 650 em 15/10/2026, e o maior, R$ 650 em 15/10/2026. Quando o tênis baixa de preço.
Compare Champion Rally Pro Masculino com
Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de preço.

Mais barato, com nota parecida
Nike Porta 11L Brasilia Masculino
R$ 90nota 10,0
R$ 560 a menos, nota 6,0 maior. Nike Porta 11L Brasilia Masculino leva em preço contra parecidos (10,0 contra 4,0).
Comparar lado a lado
Nota maior, preço perto
Jordan Sixty Plus Low Masculino
R$ 630nota 9,1
R$ 20 a menos, nota 5,1 maior. Jordan Sixty Plus Low Masculino leva em preço contra parecidos (7,1 contra 4,0).
Comparar lado a lado
Concorrente direto na faixa
Lacoste Court Cage Masculino
R$ 650nota 5,7
mesmo preço, nota 1,7 maior. Lacoste Court Cage Masculino leva em preço contra parecidos (5,7 contra 4,0).
Comparar lado a lado
Outras comparações lado a lado:
Ficha técnica completa
| O tênis | |
|---|---|
| Marca | Champion |
| Linha | Rally Pro |
| Tipo | Casual e dia a dia |
| Para quem | Masculino |
| Números em estoque hoje | 39 e 40 |
| Cores à venda | AZUL ESCURO |
| Preço | |
| Modelos parecidos (mediana) | R$ 591,10, mediana de 397 modelos do mesmo tipo |
O catálogo não informa: o que a marca diz da linha, preço normal do modelo, referência do preço normal e abaixo do preço normal. Campo sem dado não conta como "não tem".
Como lemos estes dados
Em 16 de outubro de 2026, Champion Rally Pro Masculino custa R$ 650 (nota 4,0); a mediana da faixa é R$ 650 em 63 modelos. A nota de 0 a 10 é de preço (desconto contra o preço normal e preço contra parecidos), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Champion Rally Pro Masculino
Preço coletado hoje: R$ 650. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Quanto custa Champion Rally Pro Masculino hoje?
Em 16/10/2026, o preço coletado de Champion Rally Pro Masculino é R$ 650. É o preço de vendedor confiável na data da coleta, numa das cores e num dos números em estoque; o valor final vale na loja.
Champion Rally Pro Masculino vale a pena?
O preço pesa a favor: os 257 modelos com nota entre 3,5 e 4,5 têm preço mediano de R$ 855, e Champion Rally Pro Masculino custa R$ 650, 24% abaixo. Na faixa R$ 600 a R$ 650, a mediana de nota dos 63 modelos é 5,9; a de Champion Rally Pro Masculino é 4,0, abaixo da mediana, a 47º entre eles. Pela ficha, o ponto fraco é Preço contra parecidos (4,0, contra 6,3 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa. A nota vem do preço de hoje e não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade.
Qual é a nota de Champion Rally Pro Masculino e o que ela mede?
A nota é 4,0 de 10, calculada pelo Radar com o preço: desconto contra o preço normal e preço contra parecidos, com pesos públicos. O ponto fraco é preço contra parecidos (4,0). Ela mede o preço contra o próprio modelo e contra parecidos, não o conforto nem o desempenho.
Champion Rally Pro Masculino ou Nike Porta 11L Brasilia Masculino: qual a diferença?
Nike Porta 11L Brasilia Masculino custa R$ 90 (R$ 560 a menos) e tem nota 10,0 (nota 6,0 maior). Nike Porta 11L Brasilia Masculino leva em preço contra parecidos (10,0 contra 4,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
O preço de Champion Rally Pro Masculino caiu?
De 15/10/2026 a 16/10/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 650 nos 2 registros. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 16/10/2026.

