Coleta de 16/10/2026, comparada com a de 15/10/2026.
Tênis de corrida: maior nota de preço hoje
616 tênis de corrida comparados, com o preço de hoje.
Vai correr e quer comparar o preço de hoje com o preço normal de cada modelo?
Comparamos os 616 modelos à venda hoje: o que entrega mais nota pelo preço é o Fila Speed Infantil (nota 9,6, R$ 180). O topo do recorte é o Mormaii Bali Feminino (nota 10,0, R$ 200). Veja onde cada um fica no mapa.
Ver as escolhas de hojeAs escolhas de hoje
Preço de hoje, 16/10/2026.
Escolha 1 · Melhor nota pelo preço

Mormaii Bali Feminino
Nota 10,0, a maior entre 308 modelos que custam até R$ 777, a mediana de preço desta lista.
R$ 200
Ainda juntando histórico de preço desde 15/10/2026.
Ver o melhor preçoEscolha 2 · O mais barato que vale a pena

Fila Speed Infantil
O mais barato entre os de nota 5,0 ou mais, a mediana de nota desta lista (nota 9,6).
R$ 180
Ainda juntando histórico de preço desde 15/10/2026.
Ver o melhor preço
Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro
Como escolhemos: a nota é a de preço de hoje (0 a 10) e o preço é o menor que achamos hoje, com Pix quando a loja dá desconto nele. Ver a regra das escolhas.
Tênis de corrida em números
Pela nota de preço, o tênis de corrida com a maior nota em 16 de outubro de 2026 é o Mormaii Bali Feminino (nota 10,0, R$ 200); a mediana do recorte de R$ 777 em 616 modelos. A mediana de preço fica 22% acima da do catálogo (R$ 636); a nota de preço mediana é 5,0, igual à do catálogo (5,0). Os preços vão de R$ 180 a R$ 2.600.
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 616Modelos25% do catálogo
- R$ 777Mediana de preçocatálogo: R$ 636
- 5,0Mediana da notacatálogo: 5,0
- R$ 180Faixa de preçoaté R$ 2.600
Regra do recorte: Entram os modelos que a loja classifica como corrida ou caminhada.
É uma régua do que a loja e a marca informam e do preço de hoje, não um teste de uso: o Radar não calça o tênis.
Tênis de corrida no mapa de preço e nota
O mapa mostra cada modelo desta lista pelo preço e pela nota, com a linha da melhor nota pelo preço. 3 modelos formam essa linha hoje.
O que mudou em Tênis de corrida desde 15/10/2026
596 tênis estão nas duas coletas. 2 ficaram mais baratos, 7 ficaram mais caros e 587 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 20 tênis e saíram 0.
Tênis de corrida contra o catálogo todo
| Indicador | Tênis de corrida | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 616 | 2.423 | 25% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 777 | R$ 636 | +22% |
| Mediana da nota | 5,0 | 5,0 | 0,0 ponto |
| Menor preço | R$ 180 | R$ 59 | +R$ 121 |
| Maior preço | R$ 2.600 | R$ 2.600 | igual |
O que os números dizem sobre tênis de corrida
Leitura gerada por regra, só com os números do catálogo de 16/10/2026. Nada aqui é opinião: é contagem e mediana dos modelos do recorte.
- Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 777, 22% acima da do catálogo (R$ 636). Cada modelo entra uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra.
- Nota: a mediana da nota de preço é 5,0, igual à do catálogo (5,0).
- Concentração: a maior parte dos modelos fica em R$ 1.000 a R$ 1.300, com 110 modelos de 616.
- Marcas: 17 marcas têm modelo no recorte; as que mais aparecem são Nike (162), ASICS (88) e adidas (79).
- Recursos confirmados na ficha, entre os 616 modelos: 71 estão abaixo do preço normal hoje, 42 estão 10% ou mais abaixo do preço normal, 82 têm 8 números ou mais em estoque e 33 são de linhas com placa de carbono. Quem não informa o dado não entra nessa conta.
- Extremos: a maior nota do recorte é a do Mormaii Bali Feminino (10,0, R$ 200); o menor preço é o do Fila Speed Infantil (R$ 180, nota 9,6).
- Melhor nota pelo preço: 3 modelos formam a linha em que nenhum outro do recorte tem, ao mesmo tempo, preço menor ou igual e nota maior.
| Faixa de preço | Modelos do recorte | No catálogo | Nota mediana do recorte | Nota mediana do catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 150 | 0 | 44 | 10,0 | |
| R$ 150 a R$ 200 | 11 | 82 | 9,3 | 8,0 |
| R$ 200 a R$ 250 | 18 | 68 | 8,1 | 7,9 |
| R$ 250 a R$ 300 | 35 | 124 | 7,0 | 7,0 |
| R$ 300 a R$ 350 | 40 | 161 | 7,2 | 6,5 |
| R$ 350 a R$ 400 | 55 | 243 | 6,6 | 6,1 |
| R$ 400 a R$ 450 | 23 | 129 | 9,4 | 6,6 |
| R$ 450 a R$ 500 | 39 | 142 | 8,8 | 7,3 |
| R$ 500 a R$ 550 | 8 | 65 | 8,0 | 6,5 |
| R$ 550 a R$ 600 | 34 | 132 | 5,0 | 6,4 |
| R$ 600 a R$ 650 | 6 | 64 | 6,9 | 5,9 |
| R$ 650 a R$ 700 | 35 | 162 | 7,6 | 5,5 |
| R$ 700 a R$ 800 | 26 | 150 | 5,0 | 5,0 |
| R$ 800 a R$ 900 | 30 | 122 | 6,0 | 5,0 |
| R$ 900 a R$ 1.000 | 50 | 176 | 5,0 | 4,5 |
| R$ 1.000 a R$ 1.300 | 110 | 293 | 3,4 | 3,2 |
| Acima de R$ 1.300 | 96 | 266 | 0,0 | 0,0 |
Como escolhemos e onde procuramos
- Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de preço entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
- Escolha 2, o mais barato que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
- Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
- Lojas: as da coleta do dia. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
- Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
- A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.
Todos os modelos: Tênis de corrida
Ver os 24 modelos de maior notaEsconder a lista
Como lemos estes dados
Escolha 1, melhor nota pelo preço: Mormaii Bali Feminino, R$ 200. A mediana de preço dos 616 modelos da lista é R$ 777.
Próximo passo
Veja cada tênis no gráfico
O gráfico mostra todos os tênis novos por preço e nota de preço. Abra já filtrado em Tênis de corrida e confira o que a ficha promete antes de comparar preços.
Perguntas frequentes
Quanto custa um tênis de corrida?
No catálogo de 16/10/2026, a mediana de preço dos 616 modelos do recorte é R$ 777, e os preços vão de R$ 180 a R$ 2.600. O valor final vale na loja.
Qual tênis de corrida tem a maior nota?
Entre os modelos do recorte em 16/10/2026, a maior nota de preço é a do Mormaii Bali Feminino: 10,0, por R$ 200. O de menor preço é o Fila Speed Infantil, por R$ 180. Nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade.
Como o Radar conta os modelos deste recorte?
Entram os modelos que a loja classifica como corrida ou caminhada. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma cor dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.
Como o Radar escolhe os tênis da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra o tênis que tem nota de preço maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual tênis comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 16 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O recorte "Tênis de corrida" é o conjunto de modelos do catálogo do dia que passam na regra da família "Por uso"; só entra no índice recorte com 6 modelos ou mais. Cada modelo conta uma vez, com o menor preço entre as cores que passam na regra; a variação de preço compara cada versão entre duas coletas. Medianas calculadas sobre os tênis do recorte; a nota considera só quem tem nota. A variação de preço compara os mesmos tênis entre duas coletas.
O panorama descreve o catálogo do Radar, não todo o mercado, e o preço é o coletado na data indicada. A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura "forte" ou "fraca" é só uma comparação de números, não uma recomendação.
Coleta de 16/10/2026.