Coleta de 16/10/2026, comparada com a de 15/10/2026.
Tênis Mizuno: maior nota de preço hoje
76 tênis Mizuno comparados, com o preço de hoje.
Gosta da marca e quer saber se o preço de hoje está abaixo do normal?
Comparamos os 76 modelos à venda hoje: o de maior nota, e também o que melhor entrega nota pelo preço, é o Mizuno Regent MD Campo (nota 10,0, R$ 250). Veja onde cada um fica no mapa.
Ver as escolhas de hojeAs escolhas de hoje
Preço de hoje, 16/10/2026.
Escolha 1 · Melhor nota pelo preço

Mizuno Regent MD Campo
Nota 10,0, a maior entre 39 modelos que custam até R$ 700, a mediana de preço desta lista.
R$ 250
Ainda juntando histórico de preço desde 15/10/2026.
Ver o melhor preçoEscolha 2 · O mais barato que vale a pena

Mizuno Júnior Space 5
O mais barato entre os de nota 5,0 ou mais, a mediana de nota desta lista (nota 10,0).
R$ 300
Ainda juntando histórico de preço desde 15/10/2026.
Ver o melhor preço
Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro
Como escolhemos: a nota é a de preço de hoje (0 a 10) e o preço é o menor que achamos hoje, com Pix quando a loja dá desconto nele. Ver a regra das escolhas.
Mizuno em números
Pela nota de preço, o tênis Mizuno com a maior nota em 16 de outubro de 2026 é o Mizuno Regent MD Campo (nota 10,0, R$ 250); a mediana do recorte de R$ 700 em 76 modelos. A mediana de preço fica 10% acima da do catálogo (R$ 636); a nota de preço mediana é 5,0, igual à do catálogo (5,0). Os preços vão de R$ 250 a R$ 2.500.
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 76Modelos3% do catálogo
- R$ 700Mediana de preçocatálogo: R$ 636
- 5,0Mediana da notacatálogo: 5,0
- R$ 250Faixa de preçoaté R$ 2.500
Mizuno no mapa de preço e nota
O mapa mostra cada modelo desta lista pelo preço e pela nota, com a linha da melhor nota pelo preço. 1 modelo forma essa linha hoje.
O que mudou em Mizuno desde 15/10/2026
72 tênis estão nas duas coletas. 0 ficaram mais baratos, 1 ficaram mais caros e 71 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 4 tênis e saíram 0.
Mizuno contra o catálogo todo
| Indicador | Mizuno | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 76 | 2.423 | 3% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 700 | R$ 636 | +10% |
| Mediana da nota | 5,0 | 5,0 | 0,0 ponto |
| Menor preço | R$ 250 | R$ 59 | +R$ 191 |
| Maior preço | R$ 2.500 | R$ 2.600 | −R$ 100 |
O que os números dizem sobre Mizuno
Leitura gerada por regra, só com os números do catálogo de 16/10/2026: a marca é "forte" ou "fraca" numa faixa quando a nota mediana dela fica 0,3 ponto ou mais acima ou abaixo da do catálogo na mesma faixa de preço.
- Preço: um Mizuno custa, na mediana, R$ 700, 10% acima da do catálogo (R$ 636). Entre as 33 marcas com 4 modelos ou mais, tem a 24ª menor mediana de preço.
- Nota: a mediana da nota de preço é 5,0, igual à do catálogo (5,0). Entre as marcas, tem a 21ª maior mediana de nota.
- Onde a marca é forte: fica acima da nota mediana do catálogo na mesma faixa de preço em R$ 300 a R$ 350 (nota 10,0 contra 6,5 do catálogo); R$ 350 a R$ 400 (nota 10,0 contra 6,1 do catálogo); R$ 400 a R$ 450 (nota 9,4 contra 6,6 do catálogo); R$ 450 a R$ 500 (nota 8,8 contra 7,3 do catálogo); R$ 550 a R$ 600 (nota 7,5 contra 6,4 do catálogo); R$ 600 a R$ 650 (nota 6,9 contra 5,9 do catálogo); R$ 650 a R$ 700 (nota 6,3 contra 5,5 do catálogo).
- Onde a marca é fraca: fica abaixo da nota mediana do catálogo na mesma faixa de preço em R$ 900 a R$ 1.000 (nota 2,5 contra 4,5 do catálogo); R$ 1.000 a R$ 1.300 (nota 1,3 contra 3,2 do catálogo).
- Melhor custo-benefício da marca pelos números: o Mizuno Morelia II Pro Campo tem nota 8,5 a R$ 1.300, 5,3 pontos acima da nota mediana da faixa R$ 1.000 a R$ 1.300 (3,2).
- Extremos: a maior nota da marca é a do Mizuno Regent MD Campo (10,0, R$ 250); o menor preço é o do Mizuno Regent MD Campo (R$ 250, nota 10,0).
- Lacunas: a marca não tem tênis em até R$ 150 (o catálogo tem 44); R$ 150 a R$ 200 (o catálogo tem 82); R$ 500 a R$ 550 (o catálogo tem 65).
| Faixa de preço | Tênis da marca | No catálogo | Nota mediana da marca | Nota mediana do catálogo | Leitura |
|---|---|---|---|---|---|
| Até R$ 150 | 0 | 44 | 10,0 | sem tênis | |
| R$ 150 a R$ 200 | 0 | 82 | 8,0 | sem tênis | |
| R$ 200 a R$ 250 | 1 | 68 | 10,0 | 7,9 | amostra pequena |
| R$ 250 a R$ 300 | 1 | 124 | 10,0 | 7,0 | amostra pequena |
| R$ 300 a R$ 350 | 9 | 161 | 10,0 | 6,5 | acima (+3,5) |
| R$ 350 a R$ 400 | 13 | 243 | 10,0 | 6,1 | acima (+3,9) |
| R$ 400 a R$ 450 | 2 | 129 | 9,4 | 6,6 | acima (+2,8) |
| R$ 450 a R$ 500 | 3 | 142 | 8,8 | 7,3 | acima (+1,5) |
| R$ 500 a R$ 550 | 0 | 65 | 6,5 | sem tênis | |
| R$ 550 a R$ 600 | 4 | 132 | 7,5 | 6,4 | acima (+1,1) |
| R$ 600 a R$ 650 | 2 | 64 | 6,9 | 5,9 | acima (+1,0) |
| R$ 650 a R$ 700 | 4 | 162 | 6,3 | 5,5 | acima (+0,8) |
| R$ 700 a R$ 800 | 9 | 150 | 5,0 | 5,0 | na média |
| R$ 800 a R$ 900 | 1 | 122 | 3,8 | 5,0 | amostra pequena |
| R$ 900 a R$ 1.000 | 5 | 176 | 2,5 | 4,5 | abaixo (−2,0) |
| R$ 1.000 a R$ 1.300 | 5 | 293 | 1,3 | 3,2 | abaixo (−1,9) |
| Acima de R$ 1.300 | 17 | 266 | 0,0 | 0,0 | na média |
Como escolhemos e onde procuramos
- Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de preço entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
- Escolha 2, o mais barato que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
- Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
- Lojas: as da coleta do dia. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
- Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
- A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.
Todos os modelos: Mizuno
Ver os 24 modelos de maior notaEsconder a lista
Como lemos estes dados
Escolha 1, melhor nota pelo preço: Mizuno Regent MD Campo, R$ 250. A mediana de preço dos 76 modelos da lista é R$ 700.
Próximo passo
Veja cada tênis no gráfico
O gráfico mostra todos os tênis novos por preço e nota de preço. Abra já filtrado em Mizuno e confira o que a ficha promete antes de comparar preços.
Perguntas frequentes
Quanto custa um Mizuno hoje?
No catálogo de 16/10/2026, a mediana de preço dos 76 modelos da marca é R$ 700, e os preços vão de R$ 250 a R$ 2.500. O valor final vale na loja.
A nota dos tênis Mizuno é maior ou menor que a do catálogo?
A mediana da nota de preço da marca é 5,0, igual à do catálogo (5,0). A nota vem do preço de hoje e não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade.
Qual Mizuno tem a maior nota?
Entre os tênis da marca no catálogo de 16/10/2026, a maior nota de preço é a do Mizuno Regent MD Campo: 10,0, por R$ 250. O de menor preço é o Mizuno Regent MD Campo, por R$ 250.
Como o Radar escolhe os tênis da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra o tênis que tem nota de preço maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual tênis comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 16 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O recorte "Mizuno" é o conjunto de modelos do catálogo do dia que passam na regra da família "Por marca"; só entra no índice recorte com 4 modelos ou mais. Cada modelo conta uma vez, com o menor preço entre as cores que passam na regra; a variação de preço compara cada versão entre duas coletas. Medianas calculadas sobre os tênis do recorte; a nota considera só quem tem nota. A variação de preço compara os mesmos tênis entre duas coletas.
O panorama descreve o catálogo do Radar, não todo o mercado, e o preço é o coletado na data indicada. A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura "forte" ou "fraca" é só uma comparação de números, não uma recomendação.
Coleta de 16/10/2026.