Ir para o conteúdo
Radar de Tênis

Atualizado em 16/10/2026

Coleta de 16/10/2026, comparada com a de 15/10/2026.

Chuteiras de campo: maior nota de preço hoje

211 chuteiras de campo comparados, com o preço de hoje.

Joga no gramado e quer comparar o preço de hoje das chuteiras de campo?

Comparamos os 211 modelos à venda hoje: o que entrega mais nota pelo preço é o Umbro Heatmap Campo (nota 8,5, R$ 130). O topo do recorte é o Nike Mercurial Vapor 15 Club Campo Infantil (nota 10,0, R$ 190). Veja onde cada um fica no mapa.

Ver as escolhas de hoje

As escolhas de hoje

Preço de hoje, 16/10/2026.

  1. Escolha 1 · Melhor nota pelo preço

    Nike Mercurial Vapor 15 Club Campo Infantil

    Nota 10,0, a maior entre 116 modelos que custam até R$ 700, a mediana de preço desta lista.

    R$ 190

    Ainda juntando histórico de preço desde 15/10/2026.

    Ver o melhor preço

    Comparar outras lojasMe avise se cairVer na Amazon

  2. Escolha 2 · O mais barato que vale a pena

    Umbro Heatmap Campo

    O mais barato entre os de nota 5,0 ou mais, a mediana de nota desta lista (nota 8,5).

    R$ 130

    Ainda juntando histórico de preço desde 15/10/2026.

    Ver o melhor preço

    Comparar outras lojasMe avise se cairVer na Amazon

Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro

Como escolhemos: a nota é a de preço de hoje (0 a 10) e o preço é o menor que achamos hoje, com Pix quando a loja dá desconto nele. Ver a regra das escolhas.

Chuteiras de campo em números

Pela nota de preço, o chuteiras de campo com a maior nota em 16 de outubro de 2026 é o Nike Mercurial Vapor 15 Club Campo Infantil (nota 10,0, R$ 190); a mediana do recorte de R$ 700 em 211 modelos. A mediana de preço fica 10% acima da do catálogo (R$ 636); a nota de preço mediana é 5,0, igual à do catálogo (5,0). Os preços vão de R$ 130 a R$ 2.600.

Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas

  • 211Modelos9% do catálogo
  • R$ 700Mediana de preçocatálogo: R$ 636
  • 5,0Mediana da notacatálogo: 5,0
  • R$ 130Faixa de preçoaté R$ 2.600

Regra do recorte: Entram os modelos que a loja classifica como chuteiras de campo. Ficha sem a informação fica de fora.

Chuteira de campo tem travas para gramado natural. O tipo vem do rótulo da loja e do nome do modelo.

Chuteiras de campo no mapa de preço e nota

O mapa mostra cada modelo desta lista pelo preço e pela nota, com a linha da melhor nota pelo preço. 2 modelos formam essa linha hoje.

Ver estes modelos no mapa de preço e nota

O que mudou em Chuteiras de campo desde 15/10/2026

208 tênis estão nas duas coletas. 0 ficaram mais baratos, 1 ficaram mais caros e 207 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 3 tênis e saíram 0.

Chuteiras de campo contra o catálogo todo

Chuteiras de campo contra o catálogo todo
IndicadorChuteiras de campoCatálogo todoDiferença
Modelos2112.4239% do catálogo
Mediana de preçoR$ 700R$ 636+10%
Mediana da nota5,05,00,0 ponto
Menor preçoR$ 130R$ 59+R$ 71
Maior preçoR$ 2.600R$ 2.600igual

O que os números dizem sobre chuteiras de campo

Leitura gerada por regra, só com os números do catálogo de 16/10/2026. Nada aqui é opinião: é contagem e mediana dos modelos do recorte.

  • Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 700, 10% acima da do catálogo (R$ 636). Cada modelo entra uma vez, com o menor preço entre as versões que passam na regra.
  • Nota: a mediana da nota de preço é 5,0, igual à do catálogo (5,0).
  • Concentração: a maior parte dos modelos fica em acima de R$ 1.300, com 58 modelos de 211.
  • Marcas: 8 marcas têm modelo no recorte; as que mais aparecem são Nike (138), adidas (29) e Puma (17).
  • Recursos confirmados na ficha, entre os 211 modelos: 40 estão abaixo do preço normal hoje, 15 estão 10% ou mais abaixo do preço normal e 27 têm 8 números ou mais em estoque. Quem não informa o dado não entra nessa conta.
  • Extremos: a maior nota do recorte é a do Nike Mercurial Vapor 15 Club Campo Infantil (10,0, R$ 190); o menor preço é o do Umbro Heatmap Campo (R$ 130, nota 8,5).
  • Melhor nota pelo preço: 2 modelos formam a linha em que nenhum outro do recorte tem, ao mesmo tempo, preço menor ou igual e nota maior.
Chuteiras de campo por faixa de preço, contra o catálogo todo
Faixa de preçoModelos do recorteNo catálogoNota mediana do recorteNota mediana do catálogo
Até R$ 1502448,010,0
R$ 150 a R$ 2007826,58,0
R$ 200 a R$ 2502686,37,9
R$ 250 a R$ 30051249,07,0
R$ 300 a R$ 350101618,06,5
R$ 350 a R$ 400242437,06,1
R$ 400 a R$ 450161296,86,6
R$ 450 a R$ 500121425,07,3
R$ 500 a R$ 55011655,06,5
R$ 550 a R$ 60031325,26,4
R$ 600 a R$ 6506643,25,9
R$ 650 a R$ 700181627,65,5
R$ 700 a R$ 800141506,65,0
R$ 800 a R$ 90011226,05,0
R$ 900 a R$ 1.00081765,04,5
R$ 1.000 a R$ 1.300142932,43,2
Acima de R$ 1.300582660,00,0

Como escolhemos e onde procuramos

  • Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de preço entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
  • Escolha 2, o mais barato que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
  • Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
  • Lojas: as da coleta do dia. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
  • Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
  • A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.

Todos os modelos: Chuteiras de campo

Ver os 24 modelos de maior notaEsconder a lista
Modelos do recorte, da maior nota para a menor
ModeloPreçoNotaComprar
Nike Mercurial Vapor 15 Club Campo InfantilCampo · Infantil · 4 númerosR$ 19010,0Ver o melhor preço
Mizuno Regent MD CampoCampo · 5 númerosR$ 25010,0Ver o melhor preço
Nike Phantom 6 Club Low Campo UnissexCampo · Unissex · 1 númerosR$ 29910,0Ver o melhor preço
Mizuno Morelia Classic MD CampoCampo · 7 númerosR$ 31110,0Ver o melhor preço
Nike Phantom 6 Club High Campo UnissexCampo · Unissex · 1 númerosR$ 32510,0Ver o melhor preço
Nike Vini Jr Nike Mercurial Vapor 16 Club Campo UnissexCampo · Unissex · 1 númerosR$ 33910,0Ver o melhor preço
Nike Tiempo Maestro Club Campo UnissexCampo · Unissex · 1 númerosR$ 36110,0Ver o melhor preço
Mizuno Regent Club MD CampoCampo · 8 númerosR$ 40010,0Ver o melhor preço
Nike Phantom 6 Low Club T CampoCampo · 6 númerosR$ 40010,0Ver o melhor preço
Nike Tiempo Maestro Club CampoCampo · 8 númerosR$ 40010,0Ver o melhor preço
Nike Tiempo Maestro Club T CampoCampo · 8 númerosR$ 40010,0Ver o melhor preço
Nike Vapor 17 Club CampoCampo · 8 númerosR$ 40010,0Ver o melhor preço
Nike Vapor 17 Club T CampoCampo · 7 númerosR$ 40010,0Ver o melhor preço
Nike Phantom GX II Club Campo UnissexCampo · Unissex · 1 númerosR$ 42710,0Ver o melhor preço
Nike Mercurial Superfly 11 Club CampoCampo · 6 númerosR$ 45010,0Ver o melhor preço
Nike Phantom 6 Club CampoCampo · 8 númerosR$ 45010,0Ver o melhor preço
Nike Superfly 11 Club CampoCampo · 8 númerosR$ 45010,0Ver o melhor preço
Nike Vapor 16 Club CampoCampo · 1 númerosR$ 45010,0Ver o melhor preço
Nike Mercurial Zoom Vapor 16 Academy CampoCampo · 2 númerosR$ 47010,0Ver o melhor preço
Nike Vapor 16 Club Vini Jr CampoCampo · 6 númerosR$ 5009,7Ver o melhor preço
Nike Mercurial Superfly 10 Club CampoCampo · 3 númerosR$ 5509,2Ver o melhor preço
Nike Mercurial Vapor 17 Pro Campo UnissexCampo · Unissex · 2 númerosR$ 6849,1Ver o melhor preço
adidas Deportivo III CampoCampo · 1 númerosR$ 3009,0Ver o melhor preço
adidas Predator Essentials 25.5 CampoCampo · 1 númerosR$ 3009,0Ver o melhor preço

Como lemos estes dados

Escolha 1, melhor nota pelo preço: Nike Mercurial Vapor 15 Club Campo Infantil, R$ 190. A mediana de preço dos 211 modelos da lista é R$ 700.

Próximo passo

Veja cada tênis no gráfico

O gráfico mostra todos os tênis novos por preço e nota de preço. Abra já filtrado em Chuteiras de campo e confira o que a ficha promete antes de comparar preços.

Perguntas frequentes

Quanto custa um tênis do tipo chuteiras de campo?

No catálogo de 16/10/2026, a mediana de preço dos 211 modelos do recorte é R$ 700, e os preços vão de R$ 130 a R$ 2.600. O valor final vale na loja.

Qual tênis do tipo chuteiras de campo tem a maior nota?

Entre os modelos do recorte em 16/10/2026, a maior nota de preço é a do Nike Mercurial Vapor 15 Club Campo Infantil: 10,0, por R$ 190. O de menor preço é o Umbro Heatmap Campo, por R$ 130. Nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade.

Como o Radar conta os modelos deste recorte?

Entram os modelos que a loja classifica como chuteiras de campo. Ficha sem a informação fica de fora. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma cor dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.

Como o Radar escolhe os tênis da linha "melhor nota pelo preço"?

Do mais barato ao mais caro, entra o tênis que tem nota de preço maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual tênis comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.

Com que frequência esta página muda?

Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 16 de outubro de 2026.

Leia também

De onde vêm os números

Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O recorte "Chuteiras de campo" é o conjunto de modelos do catálogo do dia que passam na regra da família "Por tipo"; só entra no índice recorte com 6 modelos ou mais. Cada modelo conta uma vez, com o menor preço entre as cores que passam na regra; a variação de preço compara cada versão entre duas coletas. Medianas calculadas sobre os tênis do recorte; a nota considera só quem tem nota. A variação de preço compara os mesmos tênis entre duas coletas.

O panorama descreve o catálogo do Radar, não todo o mercado, e o preço é o coletado na data indicada. A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura "forte" ou "fraca" é só uma comparação de números, não uma recomendação.

Coleta de 16/10/2026.