Coleta de 16/10/2026
Vale a pena o Converse Premium Weapon CX?
Nota 3,9, R$ 730; mediana da faixa R$ 780.

Preço coletado
R$ 730
Preço coletado em 16/10/2026.
O valor final vale na loja.
Converse Premium Weapon CX vale a pena?
O preço pesa a favor: os 207 modelos com nota entre 3,4 e 4,4 têm preço mediano de R$ 855, e Converse Premium Weapon CX custa R$ 730, 15% abaixo. Na faixa R$ 700 a R$ 800, a mediana de nota dos 150 modelos é 5,0; a de Converse Premium Weapon CX é 3,9, abaixo da mediana, a 118º entre eles. Pela ficha, o ponto fraco é Preço contra parecidos (3,9, contra 5,0 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa.
A nota vem do preço de hoje: não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
- Modelos da faixa R$ 700 a R$ 800
- Converse Premium Weapon CX
- Resto do catálogo
Nota de preço por componente
O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.
- Preço contra parecidosO preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil3,9faixa 5,0
Sem dado na ficha do catálogo, por isso fora da conta: desconto contra o preço normal.
A ficha cobre 30% dos pesos da nota.
Preço de hoje
| Versão | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Versão única | R$ 730 | 3,9 | Ver o melhor preço |
Análise do preço
O Radar acompanha este preço desde 15/10/2026, em 2 registros. A conta usa só o histórico de preços. Não houve queda do preço registrado nesse período, e o preço está neste valor há 1 dia.
- 0Quedas em 30 diasem 2 registros
- há 1 diaNo preço atualsem mudança desde 15/10
- R$ 730Menor do períodoem 15/10
- R$ 730Maior do períodoem 15/10
Histórico de preço
De 15/10/2026 a 16/10/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 730 nos 2 registros.
- Coleta de hoje: R$ 730
Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os tênis com desconto de verdade hoje
Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.
Quando este modelo costuma baixar
Ainda juntando histórico deste modelo desde 15/10/2026 (2 dias): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 730 em 15/10/2026, e o maior, R$ 730 em 15/10/2026. Quando o tênis baixa de preço.
Compare Converse Premium Weapon CX com
Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de preço.

Mais barato, com nota parecida
Vans Authentic
R$ 300nota 8,3
R$ 430 a menos, nota 4,4 maior. Vans Authentic leva em preço contra parecidos (8,3 contra 3,9).
Comparar lado a lado
Nota maior, preço perto
adidas Originals Sambae
R$ 800nota 7,0
R$ 70 a mais, nota 3,1 maior. adidas Originals Sambae leva em preço contra parecidos (7,0 contra 3,9).
Comparar lado a lado
Concorrente direto na faixa
Nike Full Force Lo COB
R$ 750nota 5,4
R$ 20 a mais, nota 1,5 maior. Nike Full Force Lo COB leva em preço contra parecidos (5,4 contra 3,9).
Comparar lado a lado
Outras comparações lado a lado:
Ficha técnica completa
| O tênis | |
|---|---|
| Marca | Converse Premium |
| Linha | Weapon CX |
| Tipo | Treino e academia |
| Para quem | Não informado (serve aos dois) |
| Números em estoque hoje | 44 |
| Cores à venda | PRETO/AZUL |
| Preço | |
| Modelos parecidos (mediana) | R$ 660,24, mediana de 107 modelos do mesmo tipo |
O catálogo não informa: o que a marca diz da linha, preço normal do modelo, referência do preço normal e abaixo do preço normal. Campo sem dado não conta como "não tem".
Como lemos estes dados
Em 16 de outubro de 2026, Converse Premium Weapon CX custa R$ 730 (nota 3,9); a mediana da faixa é R$ 780 em 150 modelos. A nota de 0 a 10 é de preço (desconto contra o preço normal e preço contra parecidos), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Converse Premium Weapon CX
Preço coletado hoje: R$ 730. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Quanto custa Converse Premium Weapon CX hoje?
Em 16/10/2026, o preço coletado de Converse Premium Weapon CX é R$ 730. É o preço de vendedor confiável na data da coleta, numa das cores e num dos números em estoque; o valor final vale na loja.
Converse Premium Weapon CX vale a pena?
O preço pesa a favor: os 207 modelos com nota entre 3,4 e 4,4 têm preço mediano de R$ 855, e Converse Premium Weapon CX custa R$ 730, 15% abaixo. Na faixa R$ 700 a R$ 800, a mediana de nota dos 150 modelos é 5,0; a de Converse Premium Weapon CX é 3,9, abaixo da mediana, a 118º entre eles. Pela ficha, o ponto fraco é Preço contra parecidos (3,9, contra 5,0 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa. A nota vem do preço de hoje e não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade.
Qual é a nota de Converse Premium Weapon CX e o que ela mede?
A nota é 3,9 de 10, calculada pelo Radar com o preço: desconto contra o preço normal e preço contra parecidos, com pesos públicos. O ponto fraco é preço contra parecidos (3,9). Ela mede o preço contra o próprio modelo e contra parecidos, não o conforto nem o desempenho.
Converse Premium Weapon CX ou Vans Authentic: qual a diferença?
Vans Authentic custa R$ 300 (R$ 430 a menos) e tem nota 8,3 (nota 4,4 maior). Vans Authentic leva em preço contra parecidos (8,3 contra 3,9). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
O preço de Converse Premium Weapon CX caiu?
De 15/10/2026 a 16/10/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 730 nos 2 registros. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 16/10/2026.
