20% acima
Custa mais do que cobram por esta nota
Os 633 modelos com nota entre 3,0 e 4,0 têm preço mediano de R$ 1.000.
Atualizado em 05/11/2026
R$ 1.200
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 1.200 · ┄ normal R$ 1.200 · hoje R$ 1.200
Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro
Nota de preço, de 0 a 10
3,5de 10
Hoje R$ 1.199,99, dentro da faixa da mediana dos últimos 30 dias (R$ 1.199,99). Base: 11 dias de histórico (desde 24/10).
A R$ 1.200 em 05/11/2026.
Leitura: R$ 1.200 está na mediana. Se não tem pressa, peça um aviso e mandamos um e-mail quando voltar a cair.
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
O valor final vale na loja.
Ficha: nota 3,5 de 10 Na mediana ou abaixo, empatado em 1, abaixo em 1.
Pelos números de hoje, só se o ponto forte for o que você precisa: o preço pesa contra.
20% acima
Os 633 modelos com nota entre 3,0 e 4,0 têm preço mediano de R$ 1.000.
225ª de 337
Entre os 337 modelos da faixa R$ 1.000 a R$ 1.300, a nota mediana é 3,9.
1 ponto fraco
Diferença de cada nota para a mediana da faixa:
Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o tênis, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.
Mais barato, com nota parecida
Mizuno Porta-Chuteira Morelia Campo leva em preço contra parecidos (10,0 contra 0,0)
Comparar lado a ladoConcorrente direto na faixa
Perto no preço e na nota
Nike Mercurial Vapor 17 Pro Campo ouNike Tiempo Ligera CampoR$ 1.200 · nota 3,5Comparar
Nike Mercurial Vapor 17 Pro Campo ouadidas Predator Pro CampoR$ 1.300 · nota 3,5Comparar
Nike Mercurial Vapor 17 Pro Campo ouNike Mercurial Zoom Vapor 16 Pro Kylian Mbappé CampoR$ 1.100 · nota 3,9Comparar
Nike Mercurial Vapor 17 Pro Campo ouNike The Premier III CampoR$ 1.000 · nota 4,3CompararR$ 1.200
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 1.200 · ┄ normal R$ 1.200 · hoje R$ 1.200
R$ 1.200R$ 1.786
hoje 03:26
Desconto realR$ 586 a menos
◆ menor R$ 1.200 · ┄ normal R$ 1.786 · hoje R$ 1.200
R$ 1.200
Ainda sem histórico · hoje 03:26
15/10◆ menor R$ 1.200 · hoje R$ 1.200hoje
| O tênis | |
|---|---|
| Marca | Nike |
| Linha | Mercurial Vapor 17 Pro |
| Tipo | Chuteira de campo |
| Para quem | Não informado (serve aos dois) |
| Números em estoque hoje | 39 a 41 (3 números) |
| Cores à venda | BRANCO/ROSA |
| Preço | |
| Preço normal do modelo | 1.200,0 R$ |
| Referência do preço normal | mediana de 10 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) | R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo |
O catálogo não informa: o que a marca diz da linha.
Em 5 de novembro de 2026, Nike Mercurial Vapor 17 Pro Campo custa R$ 1.200 (nota 3,5); a mediana da faixa é R$ 1.200 em 337 modelos. A nota de 0 a 10 é de preço (desconto contra o preço normal e preço contra parecidos), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Em 05/11/2026, o preço coletado de Nike Mercurial Vapor 17 Pro Campo é R$ 1.200. É o preço de vendedor confiável na data da coleta, numa das cores e num dos números em estoque; o valor final vale na loja.
O preço pesa contra: os 633 modelos com nota entre 3,0 e 4,0 têm preço mediano de R$ 1.000, e Nike Mercurial Vapor 17 Pro Campo custa R$ 1.200, 20% acima. Na faixa R$ 1.000 a R$ 1.300, a mediana de nota dos 337 modelos é 3,9; a de Nike Mercurial Vapor 17 Pro Campo é 3,5, abaixo da mediana, a 225º entre eles. Pela ficha, o ponto fraco é Preço contra parecidos (0,0, contra 1,3 na mediana da faixa); nenhum componente passa 1 ponto acima da mediana da faixa. A nota vem do preço de hoje e não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade.
A nota é 3,5 de 10, calculada pelo Radar com o preço: desconto contra o preço normal e preço contra parecidos, com pesos públicos. O ponto fraco é preço contra parecidos (0,0). Ela mede o preço contra o próprio modelo e contra parecidos, não o conforto nem o desempenho.
Mizuno Porta-Chuteira Morelia Campo custa R$ 130 (R$ 1.070 a menos) e tem nota 6,5 (nota 3,0 maior). Mizuno Porta-Chuteira Morelia Campo leva em preço contra parecidos (10,0 contra 0,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
De 24/10/2026 a 05/11/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 1.200 nos 11 registros. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.