100% acima
Custa mais do que cobram por esta nota
Os 633 modelos com nota entre 3,0 e 4,0 têm preço mediano de R$ 1.000.
Atualizado em 05/11/2026
R$ 2.000
Ainda sem histórico · hoje 03:26
25/10◆ menor R$ 2.000 · hoje R$ 2.000hoje
Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro
Nota de preço, de 0 a 10
3,5de 10
O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente.
A R$ 2.000 em 05/11/2026.
Leitura: O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente.
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
O valor final vale na loja.
Ficha: nota 3,5 de 10 Na mediana ou abaixo, empatado em 2.
Pelos números de hoje, só se o ponto forte for o que você precisa: o preço pesa contra.
100% acima
Os 633 modelos com nota entre 3,0 e 4,0 têm preço mediano de R$ 1.000.
195ª de 285
Entre os 285 modelos da faixa acima de R$ 1.300, a nota mediana é 3,5.
0 pontos fracos
Diferença de cada nota para a mediana da faixa:
Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o tênis, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.
Mais barato, com nota parecida
Mizuno Porta-Chuteira Morelia Campo leva em preço contra parecidos (10,0 contra 0,0)
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
Mizuno Alpha Japan Campo leva em preço contra parecidos (5,0 contra 0,0)
Comparar lado a ladoConcorrente direto na faixa
Nike Vapor 16 Elite Campo ouPuma Neymar Future 9 Ultimate CampoR$ 1.800 · nota 3,5Comparar
Nike Vapor 16 Elite Campo ouadidas Predator Elite TE CampoR$ 2.300 · nota 3,5Comparar
Nike Vapor 16 Elite Campo ouNike Air Zoom Mercurial Vapor 16 Elite NU3 CampoR$ 2.300 · nota 0,0Comparar
Nike Vapor 16 Elite Campo ouNike Mercurial Zoom Vapor 16 Elite CampoR$ 2.300 · nota 3,5Comparar
Nike Vapor 16 Elite Campo ouNike Tiempo Legend 10 Elite CampoR$ 2.000 · nota 0,0Comparar
Nike Vapor 16 Elite Campo ouPuma Future 9 Ultimate CampoR$ 1.700 · nota 3,5CompararR$ 2.000
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 2.000 · ┄ normal R$ 2.000 · hoje R$ 2.000
R$ 2.000
Ainda sem histórico · hoje 03:26
30/10◆ menor R$ 2.000 · hoje R$ 2.000hoje
R$ 2.020
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 2.020 · ┄ normal R$ 2.020 · hoje R$ 2.020
| O tênis | |
|---|---|
| Marca | Nike |
| Linha | Vapor 16 Elite |
| Tipo | Chuteira de campo |
| Para quem | Não informado (serve aos dois) |
| Números em estoque hoje | 40 e 41 |
| Cores à venda | VERDE CLARO/PRETO |
| Preço | |
| Preço normal do modelo | 2.000,0 R$ |
| Referência do preço normal | mediana de 6 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) | R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo |
O catálogo não informa: o que a marca diz da linha.
Em 5 de novembro de 2026, Nike Vapor 16 Elite Campo custa R$ 2.000 (nota 3,5); a mediana da faixa é R$ 1.550 em 285 modelos. A nota de 0 a 10 é de preço (desconto contra o preço normal e preço contra parecidos), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Em 05/11/2026, o preço coletado de Nike Vapor 16 Elite Campo é R$ 2.000. É o preço de vendedor confiável na data da coleta, numa das cores e num dos números em estoque; o valor final vale na loja.
O preço pesa contra: os 633 modelos com nota entre 3,0 e 4,0 têm preço mediano de R$ 1.000, e Nike Vapor 16 Elite Campo custa R$ 2.000, 100% acima. Na faixa acima de R$ 1.300, a mediana de nota dos 285 modelos é 3,5; a de Nike Vapor 16 Elite Campo é 3,5, na mediana, a 195º entre eles. A nota vem do preço de hoje e não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade.
A nota é 3,5 de 10, calculada pelo Radar com o preço: desconto contra o preço normal e preço contra parecidos, com pesos públicos. Ela mede o preço contra o próprio modelo e contra parecidos, não o conforto nem o desempenho.
Mizuno Porta-Chuteira Morelia Campo custa R$ 130 (R$ 1.870 a menos) e tem nota 6,5 (nota 3,0 maior). Mizuno Porta-Chuteira Morelia Campo leva em preço contra parecidos (10,0 contra 0,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
De 25/10/2026 a 05/11/2026, o preço registrado ficou estável em R$ 2.000 nos 7 registros. É o preço registrado a cada dia no histórico.
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.