21% acima
Custa mais do que cobram por esta nota
Os 1.187 modelos com nota entre 4,5 e 5,5 têm preço mediano de R$ 480.
Atualizado em 05/11/2026
A R$ 580 em 05/11/2026.
R$ 580
Ainda sem histórico · hoje 03:26
ArtWalk: a mais barata hoje
Link de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você. Como ganhamos dinheiro
Nota de preço, de 0 a 10
5,0de 10
Leitura: O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. O preço de hoje é R$ 580.
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
O valor final vale na loja.
Ficha: nota 5,0 de 10 Acima da mediana em 1 componente, abaixo em 1.
Pelos números de hoje, só se o ponto forte for o que você precisa: o preço pesa contra.
21% acima
Os 1.187 modelos com nota entre 4,5 e 5,5 têm preço mediano de R$ 480.
129ª de 233
Entre os 233 modelos da faixa R$ 550 a R$ 600, a nota mediana é 5,3.
+1,2 em desconto contra o preço normal
O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje) acima do que a faixa entrega.
1 ponto fraco
Diferença de cada nota para a mediana da faixa:
Passe o mouse num pontoToque num ponto para ver o tênis, o preço e a nota. Pontos cinza são o resto do catálogo.
611º de 1.174
O mais barato desse grupo sai por R$ 76.
Mais barato, com nota parecida
Sandstride Casual W-Box 90 Max Amortecimento Premium Masculino leva em preço contra parecidos (10,0 contra 2,1)
Comparar lado a ladoNota maior, preço perto
Nike Gato LV8 Masculino leva em preço contra parecidos (6,5 contra 2,1)
Comparar lado a ladoConcorrente direto na faixa
New Balance 1906a Masculino leva em preço contra parecidos (5,0 contra 2,1)
Comparar lado a ladoR$ 580
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 580 · ┄ normal R$ 580 · hoje R$ 580
R$ 580
Ainda sem histórico · hoje 03:26
ArtWalk: a mais barata hoje
R$ 580
Ainda sem histórico · hoje 03:26
ArtWalk: a mais barata hoje
04/11◆ menor R$ 580 · hoje R$ 580hoje
| O tênis | |
|---|---|
| Marca | Puma |
| Linha | LaFrancé Gradient |
| Tipo | Casual e dia a dia |
| Para quem | Masculino |
| Números em estoque hoje | 37 a 43 (7 números) |
| Preço | |
| Preço normal do modelo | 625,0 R$ |
| Referência do preço normal | mediana entre as cores e lojas do modelo hoje |
| Abaixo do preço normal | 7,2 % |
| Modelos parecidos (mediana) | R$ 449,99, mediana de 84 modelos da mesma marca e tipo |
O catálogo não informa: cores à venda e o que a marca diz da linha.
Em 5 de novembro de 2026, Puma LaFrancé Gradient Masculino custa R$ 580 (nota 5,0); a mediana da faixa é R$ 600 em 233 modelos. A nota de 0 a 10 é de preço (desconto contra o preço normal e preço contra parecidos), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Em 05/11/2026, o preço coletado de Puma LaFrancé Gradient Masculino é R$ 580. É o preço de vendedor confiável na data da coleta, numa das cores e num dos números em estoque; o valor final vale na loja.
O preço pesa contra: os 1.187 modelos com nota entre 4,5 e 5,5 têm preço mediano de R$ 480, e Puma LaFrancé Gradient Masculino custa R$ 580, 21% acima. Na faixa R$ 550 a R$ 600, a mediana de nota dos 233 modelos é 5,3; a de Puma LaFrancé Gradient Masculino é 5,0, abaixo da mediana, a 129º entre eles. Pela ficha, o ponto forte é Desconto contra o preço normal (6,2, contra 5,0 na mediana da faixa) e o fraco é Preço contra parecidos (2,1, contra 5,2 na mediana da faixa). A nota vem do preço de hoje e não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade.
A nota é 5,0 de 10, calculada pelo Radar com o preço: desconto contra o preço normal e preço contra parecidos, com pesos públicos. O ponto forte é desconto contra o preço normal (6,2). O ponto fraco é preço contra parecidos (2,1). Ela mede o preço contra o próprio modelo e contra parecidos, não o conforto nem o desempenho.
Sandstride Casual W-Box 90 Max Amortecimento Premium Masculino custa R$ 76 (R$ 504 a menos) e tem nota 6,5 (nota 1,5 maior). Sandstride Casual W-Box 90 Max Amortecimento Premium Masculino leva em preço contra parecidos (10,0 contra 2,1). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
O catálogo confirma Abaixo do preço normal. Sem confirmação na ficha: Placa de carbono. Sem confirmação não quer dizer que o tênis não tem.
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.