Coleta de 16/10/2026
Vale a pena o Under Armour Curry 11 Champion Masculino?
Nota 0,0, R$ 1.400; mediana da faixa R$ 1.607.

Preço coletado
R$ 1.400
Preço coletado em 16/10/2026.
O valor final vale na loja.
Faixa de público Masculino: 814 tênis no catálogo, a partir de R$ 59. Ver a faixa
Under Armour Curry 11 Champion Masculino vale a pena?
O preço pesa contra: os 332 modelos com nota entre -0,5 e 0,5 têm preço mediano de R$ 1.300, e Under Armour Curry 11 Champion Masculino custa R$ 1.400, 8% acima. Na faixa acima de R$ 1.300, a mediana de nota dos 266 modelos é 0,0; a de Under Armour Curry 11 Champion Masculino é 0,0, na mediana, a 141º entre eles.
A nota vem do preço de hoje: não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
- Modelos da faixa acima de R$ 1.300
- Under Armour Curry 11 Champion Masculino
- Resto do catálogo
- Melhor nota pelo preço
Nota de preço por componente
O traço em cada barra marca a mediana dos modelos da mesma faixa de preço. Como calculamos a nota.
- Preço contra parecidosO preço de hoje contra a mediana dos modelos da mesma marca e do mesmo tipo (corrida, chuteira society, basquete...), separando adulto e infantil0,0faixa 0,0
Sem dado na ficha do catálogo, por isso fora da conta: desconto contra o preço normal.
A ficha cobre 30% dos pesos da nota.
Preço de hoje
| Versão | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Versão única | R$ 1.400 | 0,0 | Ver o melhor preço |
Análise do preço
O Radar acompanha este preço desde 16/10/2026, em 1 registro. A conta usa só o histórico de preços.
Histórico de preço
A série de preço começa em 16/10/2026, com R$ 1.400. Cada dia acrescenta um ponto a esta história.
Sem veredito. O veredito aparece quando o histórico de preço do modelo for suficiente. Ver todos os tênis com desconto de verdade hoje
Cada ponto é o preço de vendedor confiável na data da coleta, sempre da mesma versão.
Quando este modelo costuma baixar
Ainda juntando histórico deste modelo desde 16/10/2026 (1 dia): é cedo para dizer em que época ele costuma baixar. O preço mais baixo visto foi R$ 1.400 em 16/10/2026, e o maior, R$ 1.400 em 16/10/2026. Quando o tênis baixa de preço.
Compare Under Armour Curry 11 Champion Masculino com
Três modelos do catálogo de hoje, escolhidos pelo preço e pela nota de preço.

Mais barato, com nota parecida
Nike Precision 8 Mid Masculino
R$ 364nota 10,0
R$ 1.036 a menos, nota 10,0 maior. Nike Precision 8 Mid Masculino leva em preço contra parecidos (10,0 contra 0,0).
Comparar lado a lado
Nota maior, preço perto
Nike KD17 Masculino
R$ 1.330nota 5,1
R$ 70 a menos, nota 5,1 maior. Nike KD17 Masculino leva em preço contra parecidos (3,9 contra 0,0).
Comparar lado a lado
Concorrente direto na faixa
Nike Jordan XXXIX Masculino
R$ 1.800nota 0,0
R$ 400 a mais, nota igual.
Comparar lado a lado
Outras comparações lado a lado:
Ficha técnica completa
| O tênis | |
|---|---|
| Marca | Under Armour |
| Linha | Curry 11 Champion |
| Tipo | Basquete |
| Para quem | Masculino |
| Números em estoque hoje | 44 |
| Cores à venda | AMARELO CLA/BRANCO |
| Preço | |
| Modelos parecidos (mediana) | R$ 499,99, mediana de 5 modelos da mesma marca e tipo |
O catálogo não informa: o que a marca diz da linha, preço normal do modelo, referência do preço normal e abaixo do preço normal. Campo sem dado não conta como "não tem".
Como lemos estes dados
Em 16 de outubro de 2026, Under Armour Curry 11 Champion Masculino custa R$ 1.400 (nota 0,0); a mediana da faixa é R$ 1.607 em 266 modelos. A nota de 0 a 10 é de preço (desconto contra o preço normal e preço contra parecidos), calculada pelo Radar. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Under Armour Curry 11 Champion Masculino
Preço coletado hoje: R$ 1.400. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Quanto custa Under Armour Curry 11 Champion Masculino hoje?
Em 16/10/2026, o preço coletado de Under Armour Curry 11 Champion Masculino é R$ 1.400. É o preço de vendedor confiável na data da coleta, numa das cores e num dos números em estoque; o valor final vale na loja.
Under Armour Curry 11 Champion Masculino vale a pena?
O preço pesa contra: os 332 modelos com nota entre -0,5 e 0,5 têm preço mediano de R$ 1.300, e Under Armour Curry 11 Champion Masculino custa R$ 1.400, 8% acima. Na faixa acima de R$ 1.300, a mediana de nota dos 266 modelos é 0,0; a de Under Armour Curry 11 Champion Masculino é 0,0, na mediana, a 141º entre eles. A nota vem do preço de hoje e não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade.
Qual é a nota de Under Armour Curry 11 Champion Masculino e o que ela mede?
A nota é 0,0 de 10, calculada pelo Radar com o preço: desconto contra o preço normal e preço contra parecidos, com pesos públicos. Ela mede o preço contra o próprio modelo e contra parecidos, não o conforto nem o desempenho.
Under Armour Curry 11 Champion Masculino ou Nike Precision 8 Mid Masculino: qual a diferença?
Nike Precision 8 Mid Masculino custa R$ 364 (R$ 1.036 a menos) e tem nota 10,0 (nota 10,0 maior). Nike Precision 8 Mid Masculino leva em preço contra parecidos (10,0 contra 0,0). A ferramenta de comparar mostra a ficha inteira lado a lado.
De onde vêm os números de Under Armour Curry 11 Champion Masculino?
O preço é o menor de loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, coletado em 16/10/2026. A nota é de PREÇO, não de qualidade: o desconto contra o preço normal do próprio modelo e o preço contra modelos parecidos. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 16/10/2026.
