Nike Mercurial Vapor 16 Club Campo Unissex ou Nike Tiempo 10 Club Campo Unissex?
Nota por componente, lado a lado
Nenhum dos dois abre 1 ponto de vantagem em algum componente.
- 5,0Desconto contra o preço normal5,0
- 10,0Preço contra parecidos10,0
- −13%nota 6,5
R$ 260
R$ 300hoje 03:26
Desconto realR$ 40 a menos
◆ menor R$ 220 · ┄ normal R$ 300 · hoje R$ 260
- nota 6,5
R$ 290
No preço típico · hoje 03:26
◆ menor R$ 290 · ┄ normal R$ 290 · hoje R$ 290
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 14 dias com coleta dos dois, Mercurial Vapor 16 Club Campo Unissex foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 12 a R$ 95.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 03:26
- Menor preçoR$ 260Comprar na loja
- Menor preçoR$ 290Comprar na loja
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| O tênis | ||
| Marca | Nike | Nike |
| Linha muda | Mercurial Vapor 16 Club | Tiempo 10 Club |
| Tipo | Chuteira de campo | Chuteira de campo |
| Para quem | Unissex | Unissex |
| Números em estoque hoje muda | 38 a 44 (4 números) | 35 a 40 (3 números) |
| Cores à venda muda | Preto, Azul, Vermelho, Rosa | Laranja, Preto |
| Preço | ||
| Preço normal do modelo muda | 260,0 R$ | 290,0 R$ |
| Referência do preço normal muda | mediana de 15 dias de coleta | mediana de 13 dias de coleta |
| Abaixo do preço normal | 0 % | 0 % |
| Modelos parecidos (mediana) | R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo | R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo |
Mercurial Vapor 16 ou Tiempo 10 Club: as diferenças em números
Quem escolhe o Mercurial Vapor 16 hoje paga R$ 30 a menos que pelo Tiempo 10 Club (R$ 260 contra R$ 290). Em 19/10, a distância entre os dois era de R$ 85; desde então, encolheu para R$ 30. O Mercurial Vapor 16 já esteve em R$ 220, em 28/10; o Tiempo 10 Club, em R$ 290, em 28/10.
No Tiempo 10 Club, números em estoque hoje: 35 a 40 (3 números); no Mercurial Vapor 16, 38 a 44 (4 números). Cores à venda: Preto, Azul, Vermelho, Rosa no Mercurial Vapor 16, Laranja, Preto no Tiempo 10 Club. O Mercurial Vapor 16 tem 260,0 R$ em preço normal do modelo; o Tiempo 10 Club, 290,0 R$. Em referência do preço normal, o Mercurial Vapor 16 traz mediana de 15 dias de coleta e o Tiempo 10 Club, mediana de 13 dias de coleta. Iguais no Mercurial Vapor 16 e no Tiempo 10 Club: marca Nike, tipo Chuteira de campo e para quem Unissex.
Na nota de ficha técnica, empate: 6,5 para cada um.
Outras comparações
Mercurial Vapor 16 Club Campo Unissex ouNike Tiempo Maestro Club Low Campo UnissexR$ 250 · nota 7,0Comparar
Tiempo 10 Club Campo Unissex ouNike Tiempo Maestro Club Campo UnissexR$ 266 · nota 6,5Comparar
Mercurial Vapor 16 Club Campo Unissex ouNike Mercurial Superfly 11 Club Campo UnissexR$ 280 · nota 6,7Comparar
Tiempo 10 Club Campo Unissex ouNike Mercurial Superly 10 Club Campo UnissexR$ 230 · nota 9,6Comparar
Mercurial Vapor 16 Club Campo Unissex ouNike Mercurial Superly 10 Club Campo UnissexR$ 230 · nota 9,6Comparar
Mercurial Vapor 16 Club Campo Unissex ouNike Mercurial Vapor 17 Club Campo UnissexR$ 266 · nota 6,7Comparar
Ver mais 9 comparações
- Tiempo 10 Club Campo Unissex ou Nike Mercurial Vapor 17 Club Campo UnissexR$ 266 · nota 6,7
- Mercurial Vapor 16 Club Campo Unissex ou Nike Phantom 6 Club Campo UnissexR$ 250 · nota 9,0
- Tiempo 10 Club Campo Unissex ou Nike Phantom 6 Club High Campo UnissexR$ 361 · nota 5,2
- Mercurial Vapor 16 Club Campo Unissex ou Nike Phantom 6 Club Low Campo UnissexR$ 266 · nota 7,8
- Tiempo 10 Club Campo Unissex ou Nike Phantom GX II Club Campo UnissexR$ 343 · nota 8,8
- Tiempo 10 Club Campo Unissex ou Nike Tiempo Maestro Club Low Campo UnissexR$ 250 · nota 7,0
- Mercurial Vapor 16 Club Campo Unissex ou Nike Vini Jr Nike Mercurial Vapor 16 Club Campo UnissexR$ 260 · nota 9,2
- Tiempo 10 Club Campo Unissex ou Nike Vini Jr Nike Mercurial Vapor 16 Club Campo UnissexR$ 260 · nota 9,2
- Mercurial Vapor 16 Club Campo Unissex ou Umbro Invictus Jr Campo UnissexR$ 150 · nota 5,8
Como escolhemos
Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.
Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

