Ir para o conteúdo
Radar de Tênis

Atualizado em 05/11/2026

Nike Mercurial Vapor 16 Club Campo Unissex ou Nike Phantom 6 Club Low Campo Unissex?

Nota por componente, lado a lado

Phantom 6 Club Low Campo Unissex leva em desconto contra o preço normal.

Mercurial Vapor 16 Club Campo UnissexMercurial Vapor 16 Club Campo UnissexComponentePhantom 6 Club Low Campo UnissexPhantom 6 Club Low Campo Unissex
  • 5,0Desconto contra o preço normal6,9 (leva)
  • 10,0Preço contra parecidos10,0
  1. −13%nota 6,5

    CampoUnissex

    R$ 260R$ 300

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 40 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 220 · ┄ normal R$ 300 · hoje R$ 260

  2. −11%nota 7,8

    CampoUnissex

    R$ 266R$ 299

    hoje 03:26

    Desconto realR$ 33 a menos

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 266 · ┄ normal R$ 299 · hoje R$ 266

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
235365R$ 260R$ 26615/10hoje, 05/11
235365R$ 260R$ 26615/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Nike Phantom 6 Club Low Campo Unissex tem Abaixo do preço normal.

Os dois preços nos últimos 30 dias

Mercurial Vapor 16 Club Campo UnissexMercurial Vapor 16 Club Campo UnissexPhantom 6 Club Low Campo UnissexPhantom 6 Club Low Campo Unissex
Preço (R$)Dia da coleta224300376R$ 260R$ 26615/1028/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 16 dias com coleta dos dois, a mais barata trocou de lado; a diferença foi de R$ 0 a R$ 120.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 03:26

Mercurial Vapor 16 Club Campo UnissexMercurial Vapor 16 Club Campo Unissex
Phantom 6 Club Low Campo UnissexPhantom 6 Club Low Campo Unissex

Ficha técnica lado a lado

ItemMercurial Vapor 16 Club Campo UnissexMercurial Vapor 16 Club Campo UnissexPhantom 6 Club Low Campo UnissexPhantom 6 Club Low Campo Unissex
O tênis
MarcaNikeNike
Linha mudaMercurial Vapor 16 ClubPhantom 6 Club Low
TipoChuteira de campoChuteira de campo
Para quemUnissexUnissex
Números em estoque hoje muda38 a 44 (4 números)37
Cores à venda mudaPreto, Azul, Vermelho, RosaRosa
Preço
Preço normal do modelo muda260,0 R$299,2 R$
Referência do preço normalmediana de 15 dias de coletamediana de 15 dias de coleta
Abaixo do preço normal muda0 %11,1 %
Modelos parecidos (mediana)R$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipoR$ 724,99, mediana de 112 modelos da mesma marca e tipo
Mercurial Vapor 16 Club Campo UnissexMercurial Vapor 16 Club Campo UnissexComprar na lojaR$ 260, o menor de hoje
Phantom 6 Club Low Campo UnissexPhantom 6 Club Low Campo UnissexComprar na lojaR$ 266, o menor de hoje

O que separa o Mercurial Vapor 16 do Phantom 6 Club

A diferença de preço de hoje é de R$ 6, a favor do Mercurial Vapor 16 (R$ 260); o Phantom 6 Club está em R$ 266. Em 15/10, quem custava menos era o Phantom 6 Club, por R$ 52 de diferença; hoje, o mais barato é o Mercurial Vapor 16. Olhando a série, o Phantom 6 Club teve o menor preço em 02/11 (R$ 266) e o Mercurial Vapor 16, em 28/10 (R$ 220).

O Mercurial Vapor 16 tem 38 a 44 (4 números) em números em estoque hoje; o Phantom 6 Club, 37. Em cores à venda, o Mercurial Vapor 16 traz Preto, Azul, Vermelho, Rosa e o Phantom 6 Club, Rosa. De 260,0 R$ no Mercurial Vapor 16 para 299,2 R$ no Phantom 6 Club: essa é a diferença em preço normal do modelo. No Phantom 6 Club, abaixo do preço normal: 11,1 %; no Mercurial Vapor 16, 0 %. Não muda entre os dois: marca Nike, tipo Chuteira de campo e para quem Unissex.

Para quem prioriza desconto contra o preço normal (O preço de hoje contra a mediana do próprio modelo nos últimos 30 dias de coleta (até ter 30 dias, os dias que houver; com menos de 3 dias, a mediana entre as cores e lojas do mesmo modelo hoje)), o Phantom 6 Club tem 6,9 contra 5,0. 6,5 contra 7,8: é a nota de ficha técnica do Mercurial Vapor 16 e do Phantom 6 Club. A vantagem do Phantom 6 Club está em desconto contra o preço normal.

Outras comparações

Ver mais 9 comparações
Como escolhemos

Fonte: Banco de produtos do Radar (lojas e marcas conferidas), verificada em 05/11/2026.

Loja oficial da marca, loja de esporte pelo programa de afiliados, loja própria ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tênis; as cores ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de preço não mede o conforto, o ajuste no pé nem a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.